27 ноября украинские банки активно поднимают наличный курс доллара вслед за межбанком. Средняя цена продажи людям поднялась на 70 копеек, и закрепилась в рамках 28,50-29,0 грн./$.

Об этом сообщает UBR.

В этом диапазоне работает большинство крупнейших структур: ПУМБ, Укрэксимбанк, Альфа-Банк, ОТП Банк, Правэкс-Банк, УкрСиббанк, Приватбанк, Креди Агриколь Банк, Ощадбанк, Пиреус Банк, Укргазбанк, Райффайзен Банк Аваль и др.

Минимальная стоимость американской валюты для населения сегодня составляет 28,15 грн./$, ее в кассах ставит небольшой Банк ¾. А самый дорогой доллар в Харькове, где местный банк «Грант» предлагает его по 30 грн./$.

Скупают доллары и потихоньку снимают наличные: как люди готовятся к военному положению

При этом выкуп валюты у населения производится в рамках 27,80-28,30 грн./$.

Это все ценники банковских структур. У небанковских финучреждений они еще выше, и достигают во вторник 32 грн./$ на продаже валюты людям. Как известно, эти фирмы, также, как и банки, получали лицензию в Нацбанке. Несколько лет назад регулятор с большой гордостью заявлял, что провел лицензирование и сделал цивилизованным валютообмен на всех уровнях. Исключение делалось лишь в части незаконных обменников, которые НБУ продолжает выявлять и направлять о них информацию в правоохранительные органы.

Известно, что вчера председатель Нацбанка Яков Смолий собирал руководителей 40 крупнейших банков страны и обсуждал с ними влияние военного положения на банковский сектор. Будет ли организовываться аналогичная встреча и с небанковским сектором, работающим по лицензии НБУ, — в центробанке пока не сообщают. UBR.ua не получил информации в пресс-службе регулятора.

Тем временем, люди продолжают скупать наличную американскую валюту по любым курсам.

«За последние два дня спрос на доллар сильно вырос. Только по одной причине — из-за новостей о введении в стране военного положения. Причем, люди берут не по $100, как обычно, а достаточно крупные суммы — по $3-5 тыс. Из общения с клиентами понятно, что это средства, которые копились «под матрацем». И с депозитов, сроки которых истекли (досрочных расторжений договоров нет — вкладчики не хотят терять проценты). Люди один за одним обходят обменники и кассы банков и скупают доллар», — рассказал UBR.ua председатель правления RwS Bank Владислав Кравец.

Из-за повышенного спроса начал образовываться дефицит наличного доллара.

«В тоже время на межбанке ситуация постепенно успокаивается. К полудню котировки зафиксировались в рамках 28,10-28,12 грн./$», — уточнил Кравец.

Напомним, что 27 ноября безналичный валютный рынок открылся ростом курса доллара на 10 копеек, — в рамках 28,0 грн./$. Из-за давления наличного рынка и вчерашних выплат по НДС (3,5 млрд. грн.) сильно увеличивался спрос на американскую валюту. Потому Нацбанку пришлось с самого утра два раза выйти с продажами СКВ из своих валютных резервов (по 28,05-28,10 грн./$), но это лишь приостановило рост межбанка. Он сразу поднялся к 28,05-28,10 грн./$, и продолжительное время находился в этом коридоре.

Популярные статьи сейчас

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook