биометрический паспорт
биометрический паспорт

На сегодня паспортные сервисы ежедневно выдают около 14 тыс. биометрических паспортов гражданина Украины.

Об этом рассказал Президент Украины Петр Порошенко в ходе программы «Свобода слова» на ICTV во время прямого включения с Мальты, куда Глава государства прибыл с государственным визитом, сообщает корреспондент Укринформа.

«Если в среднем раньше количество украинцев, которые ежедневно получали биометрические паспорта, составляла 9-10 тысяч человек, то на сегодняшний день мы четко вышли на 14 тысяч за сутки. 14 тысяч украинцев ежедневно получают биометрические паспорта, а следовательно, и возможность безвизовых поездок», — сказал он.

По словам Президента, такой ажиотаж вокруг получения биометрических паспортов свидетельствует о том, что люди просто не верили, что будет безвизовый режим с ЕС, ведь никто не мешал оформлять такие паспорта ранее.

Он указал на то, что сейчас существуют физические ограничения с печати биометрических паспортов и монтажа чипов с данными конкретного гражданина к этому паспорту.

Порошенко отметил, что также будет обеспечено сокращение очередей при пересечении государственной границы.

Как ранее сообщалось, совет министров Евросоюза 11 мая принял окончательное решение о предоставлении Украине безвизового режима. Сама церемония подписания документа, как ожидается, состоится 17 мая в Европейском парламенте в Страсбурге.