В 2010 году доли продаж водки и ликероводочных изделий, вин, коньяков и пива, которые произведены на территории Украины, сократились по сравнению с 2009 годом. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата Украины, пишет ТСН.

В частности, доля водки и ликероводочных изделий сократилась в прошлом году с 90,2% до 88,6%, вин — с 82,5% до 78,7%, коньяка — с 83,1% до 82,3%, вин игристых (шампанского) — с 91,8% до 89,2%, пива — с 93,4% до 92,2%, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

Напомним, что начиная с весны 2011 года Ассоциация «Укргорілка» просит Министерство экономики Украины повысить минимальные розничные цены на водку в 24,90 гривен за 0,5 литра.

По расчетам ассоциации, минимальная розничная цена должна быть не ниже 24,9 грн за 0,5 л бутылку водки.

В «Укргорілке» главным поводом для корректировки минимальных цен называют подорожание основных составляющих, формирующих производственную себестоимость ликероводочных напитков.

Добиваясь повышения цен, крупные алкогольные компании пытаются повлиять и на расстановку сил на смежных рынках, в частности, на рынке пива. Уже сейчас звучат заявления о том, что нужно установить минимальную стоимость пива на уровне 20 грн за литр.

Основа этого ясна: согласно маркетинговым исследованиям, как только цена пиво преодолеет отметку 9-10 грн за бутылку, потребитель переориентируется на более крепкий алкоголь, бутылка которого стоит ему, дешевле, чем несколько бутылок пива. Вот и неудивительно, что громче всех о вреде пива и пивной алкоголизм, который якобы страшнее водочный и винный, заявляют как раз производители водки.