Украину на этой неделе накроет грозовой циклон. При этом, согласно прогнозу синоптиков, ожидается значительное потепление. Так, в первой половине недели днем температура воздуха поднимется выше 30 градусов.

Сайт «Сегодня» выяснил, какую погоду ждать украинцам на этой неделе.

11 июля грозовые осадки ожидаются на западе и севере Украины, также дожди в этот день пройдут в столице. При этом в западных областях и в Киеве столбик термометра будет колебаться между отметками в 30-32 градуса выше нуля, а на севере воздух днем прогреется до 25-27 градусов. Жаркая погода также ожидается на юге и в центре Украины, здесь столбик термометра поднимется выше 30 градусов. На востоке – от 26 до 28 градусов. Без осадков.

12 июля грозовые дожди пройдут на всей территории страны, кроме юга. При этом ожидается незначительное похолодание на западе, в центре и в Киеве. Столбик термометра на этой территории поднимется до 26-28 градусов тепла днем. На юге – до 32 градусов выше нуля днем.

13 июля в Запорожской и Херсонской областях – переменная облачность. На остальной территории пройдут грозовые дожди. При этом на западе столбик термометра поднимется всего до 23-25 градусов, в центре и на севере – 26-28 градусов. Относительно жаркая погода ожидается в южных и восточных областях – столбик термометра, согласно прогнозу синоптиков, поднимется до 33 градусов тепла.

В пятницу, 14 июля, в Волынской, Ровенской, Черниговской и Сумской областях – переменная облачность. На остальной территории Украины ожидаются грозовые дожди. На западе и в центре в этот день столбик термометра будет колебаться в пределах 25-27 градусов. Относительно прохладная погода ожидается в столице – здесь столбик термометра будет колебаться в пределах 23-25 градусов. В то же время в южных областях – 28-31 градуса тепла, на западе – до 33 градусов.