В течение следующих месяцев в Украине продолжится процесс пересмотра тарифов на энергоносители с целью удержания их стоимости на уровне полного возмещения расходов.

Об этом говорится в пакете документов, касающихся сотрудничества Украины и МВФ, обнародованном в пятницу украинскими СМИ.

«Для обеспечения удержания тарифов на уровне полного возмещения расходов, до конца октября 2016 года будут пересматриваться Обязательства по обслуживанию населения (Постановление КМУ 758), с целью введения временного механизма для регулирования тарифов на газ и отопление на ежеквартальной основе, если тарифы будут отклоняться от уровня полного возмещения затрат 10 или более процентов», — отмечается в документе.

Первая корректировка цен «будет задействована в случае необходимости с 1 января 2017 года».

При этом предполагается продолжение ежеквартального повышения цен на бытовой газ, начиная с 1 октября этого года «чтобы убедиться, что они остаются в соответствии с ценами импорта».

Кроме того, в документе указывается, что до конца текущего месяца Верховная Рада должна принять необходимые поправки к закону «О рынке природного газа», необходимых «для содействия реализации нового рыночного закона».

Источник: Укринформ