В ближайшее время рядовым украинцам и бизнесу стоит ожидать перебоев со светом. Дефицит электроэнергии связан с блокадой поставок угля из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и, как следствие, истощением запасов сырья на ТЭС.

Об этом пишет UBR.

Как заявил и.о. директора Укрэнерго Всеволод Ковальчук, если до мая поставки угля не стабилизируются, в стране могут начаться веерные отключения света.

По словам экспертов, нехватка энергоресурса уже вылилась в ограничения для промышленности (по мощности в периоды пиковых нагрузок). В дальнейшем, возможно, урежут и потребности населения.

«На пиках потребления вполне реален дефицит электроэнергии. Покрывать их мы не сможем. У нас сейчас очень маленький резерв мощности», — отметил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский заметил, что ресурса хватит все-таки дольше, чем до мая.

По его словам, дефицит электроэнергии придется на середину лета, когда украинцы будут активно пользоваться кондиционерами, спасаясь от жары.

Кроме того, с приходом потепления в украинских домах начинается сезон ремонтов, что также повлечет за собой увеличение нагрузки на энергосети.

Дополнительную лепту в и без того критическую ситуацию внесет и общая сильная изношенность электросетей. К примеру, в столице таковых уже почти 60%. И для того, чтобы уменьшить количество аварийных ситуаций, энергокомпаниям необходимо вкладывать немалые средства в модернизацию, а нынешний тариф никак не покрывает необходимые затраты, жалуются энергетики.

Но, даже если не модернизировать сети, тарифы все-равно увеличатся. Причина — замена Украиной местного «блокированного» на Донбассе угля-антрацита (1850 грн./т), на котором работают наши электростанции, на более дорогой импортный. Возрастет и средний тариф — согласно решению НКРЭП на 1,8 %.

Для промышленности рост будет больше будет больше, поскольку, предприятия потребляют больше, чем население, а им, согласно сложившейся в Украине схеме, нужно будет платить и за себя, и за людей.

«Импорт антрацита сейчас обходится в $100/т плюс доставка, итого $115-120/т. Также НКРЭ увеличила среднюю прогнозную отпускную цену на 3 и 4 квартал (с 1341 грн./МВтч до 1365 грн без НДС — Авт.). Таким образом, тариф для промышленности возрастет. Для населения он пока сохраняется на нынешнем уровне, но подорожание для бизнеса отразится на индексе цен производителей, ведь увеличится стоимость продукции», — отметил в разговоре с UBR.ua экономический эксперт Андрей Вигиринский.

По словам экспертов, фрахт и доставка угля антрацитовой группы морем осуществляется в течение двух месяцев, так что время есть. Но, как заметил Дмитрий Марунич, запланированные поставки слишком малы, чтобы перекрыть дефицит энергосырья.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

«В мае привезут порядка 160 тыс. тонн угля. Этого хватит всего на 10 дней работы даже при условии заметного сокращения потребления антрацита с 30 тыс. тонн до 10-15 тыс. тонн», — добавил Марунич.

В первую очередь, по словам экспертов, под угрозой отключения находятся Харьковская и Киевская области, куда антрацит вообще не везут. На Луганской ТЭЦ уголь в апреле также закончится, у Криворожской тоже есть проблемы.

«Что касается газовой группы, то она имеется в наличии как у нас, так и в Польше, из которой поставки будут явно дешевле, чем морем. Так, летом даже планируется экспорт электричества в страны ЕС, именно за счет тепловой генерации. Тем более летом расход меньше», — отметил в беседе с UBR.ua Андрей Вигиринский.

Тем не менее, по самым скромным подсчетам, Украине нужно заместить около 9 млн тонн угля, и где его будут брать, до сих пор неясно.

На практике это означает, что помимо веерных отключений света, украинцы могут получить также и подорожание всех товаров и услуг, среди которых мобильная связь, бензин на заправках, интернет и пр.

Как рассказали нам представители бизнеса из различных отраслей у крупных предприятий есть кое-какой запас прочности. А вот чрезвычайное положение в энергетике в первую очередь подкосит более мелкий бизнес и, как следствие, их потребителей.

Помимо колоссальных убытков бизнеса, энергетическая блокада Донбасса и веерные отключения света будут иметь еще более критические последствия. По словам экономического эксперта Всеволода Степанюка, потери от сложившейся ситуации обойдутся стране примерно в $5 млрд.

«Украина вряд ли сможет рассчитывать на те же $2,9 млрд инвестиций от международных доноров, которые анонсировал НБУ, поскольку развитие инфраструктуры — один из главных факторов в рейтинге легкости ведения бизнеса. Будет не рост, а падение на 1-1,5% и сумасшедший дефицит платежного баланса», — добавил Степанюк.