Поставщики газа начали задерживать платежки за февраль бытовым потребителям. Причиной этому послужил отказ газсбытов сотрудничать с почтовым оператором «Укрпочта».

Также не работает и электронный кабинет плательщика – на сайте проводятся технические работы.

Об этом сообщают в пресс-службе НАК «Нафтогаз-Украины».

В компании отмечают, что замены почтальонам «Укрпочты» в вопросе доставки платежек поставщики пока не ищут.

«Потребители, которых обслуживают облгаз-сбыты, начали спрашивать нас: а где же счета за февраль? От услуг Укрпочты компания, говорят, отказалась, на замену никого не нашла, поэтому, кто и как разнесет в этом месяце бумажные счета, неизвестно. В электронном кабинете создать счет невозможно, система на технических работах», — заявили в компании.

В «Нафтогазе» опасаются, что задержка счетов может сорвать монетизацию субсидий для населения.

«С этого месяца уже стартовала монетизация субсидий. Деньги впервые получили люди, а не газсбыты. Это правильный цивилизованный подход. Он побуждает людей разумно потреблять газ и ставит получателей субсидий по одну сторону с активистами ОСМД, которые стремятся утеплить свой дом и платить меньше», — отметили в НАК.

Также представители компании предупредили о том, что в ближайшее время возможны фальсификации «с нормами, температурными режимами, условиями, рекомендованными платежами» со стороны поставщиков.

18 февраля НКРЭКУ получила разрешение на внеплановые проверки 20 украинских операторов газораспределительных систем. Основанием для проверок стали жалобы потребителей газа на неправомерные, по их мнению, доначисления в платежках. В комиссии уточнили, что доначисления абсолютно во всех случаях связаны с потерями газа при транспортировке и приведении газа к стандартным условиям.

12 марта НКРЭКУ запустила проверки областных поставщиков газа бытовым и промышленным потребителям в восьми областях страны. начались проверки в Винницкой, Волынской, Киевской, Ивано-Франковской, Харьковской, Черниговской, Закарпатской и Хмельницкой областях. Завершены они будут в середине апреля.

Источник: АиФ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще