В ближайшие сутки температура воздуха снизится, а также выпадет мокрый снег.

Об этом сообщает пресс-служба Укргидрометцентра.

В среду, 13 марта и четверг, 14 марта, столбик термометра покажет ночью до 2-4 градусов мороза. Ветер северо-западный с переходом на южный, 5-10 м/с.

По прогнозам метеорологов в Донецкой и Луганской областях ночью пройдет мокрый снег. Температура воздуха ночью составит 2-7 мороза, а на крайнем юге от 0 до 3 градусов тепла.

На высокогорье Карпат на протяжении суток 5-10 градусов мороза.

В Киеве 13 марта самая высокая температура днем была 17,3 градусов тепла в 2001 году, самая низкая 21,2 градусов мороза ночью в 1928 году.

В этот день почитается память преподобного Василия, исповедника. В народе замечено, что этот день всегда бывает теплым, правда может случится и дождь, но это хорошая примета: к богатому урожаю и хорошему лету. Наши предки наблюдали, как тают круги вокруг дерева, поэтому судили о весенней погоде: «круты края, крута и весна будет, пологи – весна будет протяжливой». 13 марта считается астрономическим рубежом зимы и лета.

Как мы писали ранее, в Украине, по предварительным прогнозам, до 14 марта включительно ожидается теплая погода вплоть до +20 градусов.

Однако также могут наблюдаться сильные ветры, которые при отсутствии осадков могут стать причиной высыхания почвы. В связи с этим не стоит откладывать полевые работы.

По предварительным прогнозам, 15-17 марта в Украину циклоны принесут в Украину арктический воздух. Ночью будет до 6 градусов мороза, днем до 6 градусов тепла.

Также мы писали, по словам синоптика Наталья Диденко погода в Украине в среду, 13 марта, будет холодной, но солнечной. Ветер будет умеренный, а на Западе – порывистый.

Ночью будет от -1 до -6 градусов мороза, а днем – +4…+9 градусов тепла.

Теплее всего будет на Закарпатье синоптики обещают от +8 до +10 градусов тепла. Холоднее всего будет в Киевской области, температура воздуха – +4…+6 градусов.

Популярные статьи сейчас

Военнообязанным мужчинам из Украины в Польше не продлят право на пребывание и их могут депортировать, - министр обороны

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Сухая и солнечная погода ожидается на территории всей Украины. В западной и северной части страны ветер южный 5 – 10 метров в секунду, на Востоке и Юге – северо-западный 5 – 10 метров за секунду.

Источник: АиФ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook