На днях в Верховной Раде должен был повторно рассматриваться законопроект о госконтроле качества и безопасности пищевых продуктов, кормов и животных (№0906). Как отмечают его авторы, документ призван гармонизировать украинское законодательство с европейскими нормами.

Об этом пишет UBR.

Но украинские защитники прав потребителей говорят, что наше законодательство во многом и так соответствует лучшим европейским практикам, но вот незадача — его никто не выполняет. И даже в суде далеко не всегда удается добиться наказания недобросовестных производителей.

«К сожалению, наша организация была вынуждена отказаться от сотрудничества с госорганами, так как это не дает никакого эффекта. Ни Госпродпотребслужба, ни МВД или СБУ не могут прекратить нарушения, не говоря уже о том, чтобы остановить опасное производство. Теперь мы через СМИ активно распространяем информацию о всех наших проверках и результатах тестов», — рассказал UBR.ua заместитель председателя правления ВОО «Союз потребителей Украины» Олег Цильвик.

В качестве едва ли не единственного действенного инструмента борьбы с производителями некачественной продукции эксперты называют предание огласке информации о тех или иных товарах.

«На первом месте по количеству подделок и нарушениям норм — молочная продукция: сливочное масло, плавленые сыры, сгущенка, сметана, кефир и даже детское питание. Затем идут соки, кондитерские изделия, крупы, вино и коньяк», — сообщила почетный президент общественной организации «Всеукраинская ассоциация защиты прав потребителей «Потребительское доверие» Ирина Кравченко.

По ее словам, из 40-50 образцов сливочного масла, отбираемого на экспертизу, примерно 70% оказывается фальсификатом.

«Есть случаи, когда молочный жир полностью заменяют растительными или животными жирами, происхождение которых даже нельзя определить. Мы не знаем от каких животных, когда и как был взят этот жир — тюлений он, олений или еще чей-то — неизвестно», — говорит Кравченко.

В крупах нередко можно найти различные примеси или зараженное вредителями зерно. Нарушения зафиксированы и в отношении муки, нерафинированного растительного масла и прочих бакалейных товаров.

«К нам везут просроченные импортные продукты, чтобы, перебив маркировку, продать в Украине по дешевке. Это, в свою очередь, породило новую волну производства и продажи подделок иностранных брендов, которые здесь выдают за контрабанду. Это касается лекарств, бытовой химии, стиральных порошков и т.п. Подделку выдает, например, одинаковый штрих-код на упаковках разных производителей из разных стран», — пояснил UBR.ua Цильвик.

Также бывает, что инструкции на одно и то же лекарство в Украине и за границей сильно отличаются по широте спектра действия, побочным эффектам и пр. Либо просто продают копеечное средство, например, глюконат кальция, под видом дорогих таблеток.

Эксперты отмечают, что главным критерием для потребителя сейчас является цена, а потому на рынке даже легально ввезенные импортные товары отличаются от европейских аналогов. Например, в составе украинских кетчупов количество томатов редко превышает 17-20%, а в странах ЕС этот показатель примерно в четыре раза выше.

«Это нормальная ситуация для Европы: товар на рынке Польши, где средняя зарплата составляет 500-600 евро, стоит, условно 1 евро, а в Швейцарии со средним доходом граждан в 4-5 тыс. евро, такой же продается за 7-10 евро. Потому что это товары разного качества», — объяснил гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

По его словам, европейский производитель, соблюдая нормы безопасности продукта, может сократить объем дорогих ингредиентов или упростить технологию производства для снижения цены на конкретном рынке с низкой покупательной способностью.

«Мало того, недавно я столкнулся тем, что в Киеве стало трудно найти говядину приемлемого качества. Пришлось обойти несколько магазинов, потому что не везде она была. Мясо по цене больше 100 грн/кг пользуется слабым спросом и исчезает из продажи», — рассказал Алексей Дорошенко.

Эксперты констатируют, что в Украине не существует отдельного органа исполнительной власти, который бы защищал права потребителей. Еще в 2015 году Кабмин планировал привести защиту прав потребителей к нормам ЕС, включая борьбу с дискриминационной ценовой политикой, обеспечение доступа к полной информации о товаре, а также пресечение попыток обмана потребителя.

«Закон о госконтроле и надзоре гласит, что жаловаться в контролирующие органы может исключительно физлицо. Общественная организация может написать жалобу и приложить все результаты экспертиз и протоколы испытаний, однако госорганы никак на это реагировать не будут», — сетуют в «Союзе потребителей Украины».

Кроме того, по словам экспертов, действующий закон о защите прав потребителей фактически не распространяется на продукты питания.

«Из закона исчезло слово качество. Его заменили термином безопасность. Но и выполнение стандартов у нас теперь тоже дело добровольное. Поэтому многое остается исключительно на совести самого производителя продуктов питания», — заметила Ирина Кравченко.

Кто-то создает свои ТУ или вовсе игнорирует стандарты, кто-то пишет на упаковке, что товар сделан по стандарту, а анализы показывают обратное.

«С 2007 года закон изменили и теперь анализы проб государство обязано проводить за свой счет, а не за средства производителя. Вроде бы прогрессивная норма, но она не выполняется из-за регулярного недофинансирования или выделения денег в конце года. За два месяца контролеры физически не успевают освоить эти средства», — поясняют в ассоциации защиты прав потребителей «Потребительское доверие».

Сегодня стоимость анализа колеблется в пределах 600-1400 грн, в зависимости от исследуемых параметров. Платить такие деньги из своего карману человек не будет, ему проще просто выбросить пачку масла, в качестве которого он усомнился.

Данные же анализов, за которые платят потребительские ассоциации, легко оспариваются в украинских судах.