Народные депутаты предлагают законодательно урегулировать процедуру реструктуризации долгов физических лиц.

Об этом заявил старший юрист департамента судебной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Елена Белова.

Соответствующий законопроект «О реструктуризации долгов физического лица или признании его банкротом» № 2353 зарегистрирован в Верховной Раде.

«Разработанный законопроект № 2353 позволит ввести понятные, юридически обоснованные и эффективные механизмы решения этой проблемы под наблюдением суда с соблюдением прав и свобод человека в открытом судебном процессе», — заявляет Белова.

По ее словам, в случае принятия данного законопроекта физлицо сможет обратиться в суд, возбудить производство по делу о банкротстве и запустить механизм погашения своего долга.

«Этот механизм будет похож на механизм банкротства юрлица, но он будет значительно проще. Предложены три процедуры: реструктуризация долга, мировое соглашение и реализация имущества должника. После начала процедуры банкротства прекращается начисление всех штрафов, после ее окончания все долги физлица списываются. Этот механизм дает лицу второй шанс — начать жизнь с нуля, устроиться на работу и полностью экономически реабилитироваться», — сообщает Белова.

Старший юрист отмечает, что должником, согласно статье 1 обсуждаемого законопроекта, является физическое лицо, в том числе физлицо-предприниматель, неспособное выполнить свои денежные обязательства и в отношении которого существуют основания для возбуждения производства по делу о банкротстве в соответствии с данным Законом.

«Достаточным правовым основанием для возбуждения такого дела о банкротстве будет считаться наличие бесспорных требований кредитора (-ов) в сумме не менее 100 минимальных зарплат (121 800 грн), которые не были удовлетворены должником на протяжении двух месяцев после установленного для их погашения срока», — рассказывает старший юрист.

Законодатель предусматривает, что рассматривать такие дела о банкротстве будут все те же хозяйственные суды по месту проживания должника-физического лица. Инициатором возбуждения дела могут также выступать налоговая служба и наследники после смерти должника.

«Само по себе право инициировать дело о банкротстве умершего физического лица даст возможность его родным освободиться от «наследства» в виде долгов и вездесущих коллекторов, равно как и других кредиторов», — подчеркивает Белова.

По данным Министерства юстиции, на сегодня в производстве Госисполнительной службы находится дел в отношении физических лиц на общую сумму более 67 млрд грн. При этом из них выполнено лишь на 1,5 млрд грн.

Многие украинцы вынуждены скрываться от представителей исполнительной службы, увеличивается количество самоубийств, совершенных из-за неспособности вернуть долги.

«Нельзя не отметить своевременность разработки данного законопроекта. Он направлен на решение проблем с возвратом долгов по кредитам, особенно на фоне изменившейся ситуации на рынке потребительского кредитования или очередной волны введения временных администраций в банковские учреждения. Внедрение механизма банкротства физлиц является насущной необходимостью. Это позволит снизить социальную напряженность в обществе, вызванную экономическим кризисом», — уверена Белова.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Источник: Экономическая правда