Торговля контрабандой в Украине уходит в онлайн, причем в этом замешаны и известные интернет-магазины, которые много лет работают на рынке.

К такому выводу пришли в Союзе потребителей Украины после контрольной закупки. Журналисты «Сегодня» разбирались, как отличить легальный товар от «серого».

Эксперты в ходе контрольной закупки приобрели телефоны, стиральные машины, электроплиты и другие бытовые устройства. На технику потратили рекордные 95 тысяч гривен.

Причем покупки совершали в известных компаниях, которые в целом занимают более 50% рынка.

Первой проблемой стало то, что 12 мелких и средних магазинов не выдали фискальные чеки. С предоставленными чеками потребитель не может обратиться в официальный сервисный центр, получить независимую оценку товара или гарантийный ремонт.

Но отсутствие фискального чека – еще не главная беда потребителя, говорит исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов. Ведь большая часть купленной техники, вероятно, контрабандная.

«Присутствуют знаки европейских стран. Но напряжение в электросети в Европе не такое значительное, как как в Украине. У нас просто бешеные скачки, все это знают. То есть техника из Европы не рассчитана на украинские электросети». – подчеркивает Несмиянов.

Максим показывает плиту, которая попала в Украину нелегально.

«Предназначена для европейского рынка, максимальное напряжение – 230 вольт, есть она может просто сгореть при первом нормальном зимнем скачке напряжения», – говорит эксперт.

Съемочная группа вместе с Несмияновым обратилась к администрации магазина, в котором приобрели плиту. Администратор спрятался от камеры, утверждая, что не работает в магазине, но телефон директора все же дал.

Согласно закону, магазин должен вернуть деньги за товар. Однако этого удалось добиться только после вызова полиции – ведь фискального чека не было. Поэтому специалист советует уже во время доставки товара проверять наличие фискального чека.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще