Украинцам продолжают активно всучивать поддельные полисы автогражданки. По оценке Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), доля фальшивых страховок уже достигла 10% от общего количества заключенных договоров ОСАГО. А сумма недополученных страховыми компаниями платежей превышает 300 млн грн.

Средний объем выплат в этом секторе сейчас составляет 30%, а это значит, что водители не получат положенные им 100 млн. грн. выплат, посчитали в МТСБУ, пишет UBR.ua.

Мошенничество стало серьезной проблемой, потому в Бюро даже создали службу безопасности. Она работает с жалобами автовладельцев, купивших фальшивку. Обычно они узнают об обмане после аварии, когда выясняется, что за нее будет платить не страховая компания, а сам виновник ДТП.

«Наша служба безопасности начала анализировать этот массив обращений обманутых автовладельцев, собирать и проверять информацию о подозрительных «персонажах» среди страховых агентов, в том числе и через интернет. Были случаи, когда объявления про «оптовую» продажу фальшивых полисов просто размещались на различных сайтах», — говорит гендиректор МТСБУ Владимир Шевченко.

К покупке липового полиса водителей часто толкает его дешевизна. Автогражданку предлагают не по 1,8-2 тыс. грн., как в страховых компаниях, а по 200-400 грн.

Интересно, что иногда автовладельцы даже знают, что покупают подделку. Она нужна им для предъявления полиции: автогражданка — обязательный вид страхования, и за отсутствие полиса грозит штраф в 800 грн.

Хотя эксперты напоминают: липа для полиции — это всего лишь клочок бумаги, который не может обеспечивать никаких выплат в случае дорожного происшествия.

«Чтобы не попасть в такую ситуацию, не советуем покупать «автогражданку» на улице, в машинах у дороги или в подозрительных будках, или у непроверенных агентов. Лучше всего это делать в офисе страховой компании. Также, важно выбрать нормальную страховую компанию. Нужно избегать страховщиков, которые находятся в нашем антирейтинге и антирейтинге госрегулятора Нацкомфинуслуг: если они откажут в выплате, пострадавший может подать на виновника в ДТП в суд и ему придется платить потерпевшему из собственного кармана», — отметил в разговоре с UBR.ua глава правления ОС «Украинский страховой омбудсмен» Юрий Чунихин.

Чтобы понять масштабы рынка фальшивок, достаточно вспомним о громком деле в конце ноября: правоохранители накрыли сеть реализаторов поддельных полисов, и в ходе проверки изъяли 2 тыс. поддельных бланков автогражданки, печати и штампы страховых компаний, фальшивые паспорта и пр. Фальшивую автогражданку продавали на территории сразу нескольких областей: Киевской, Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Донецкой.

Но после задержания преступников самое трудное — доказать их вину, и перекрыть поток фальшивых ОСАГО.

«Это означает, что необходимо проработать и собрать для суда документальные подтверждения их преступной деятельности, создать доказательную базу — и значительная часть этой работы также ложится на плечи службы безопасности МТСБУ. Важно найти и тот «печатный станок», изготавливающий фальшивые полисы. Имеется в виду, как физическая типография, где фальшивки изготавливаются, так и «мозговой центр» и связи преступной группы», — отметил Владимир Шевченко.

А отыскать таких людей непросто — преступники постоянно меняют телефоны и номера, осведомлены, как нужно себя вести при задержании, и имеют хороших адвокатов.

Как рассказали в МТСБУ, злоумышленники также предлагают сотрудничество как действующим, так и бывшим агентам страховщиков-членов Бюро.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

«Сейчас продолжаются обыски, выемки фальшивых полисов и задержания», — говорит Владимир Шевченко.

Как рассказали UBR.ua в самих страховых компаниях, на сегодняшний день лучшая защита для водителя — это электронная база данных и возможность моментально проверить настоящий ли страховой полис.

«Рецепт 100% защиты: покупаете в офисе страховой компании полис, на котором есть QR-код и сразу по ссылке переходите в базу МТСБУ и проверяете валидность приобретенного полиса», — отметил в беседе с UBR.ua пресс-секретарь страховой компании PZU в Украине Александр Мельничук.

Сейчас полисы покупают только те, у кого истекает срок действия прошлогоднего. Все зависит от того, когда человек оформлял автогражданку.

«В нашей компании самые большие всплески продаж именно автогражданки в сентябре и мае. Это сложилось исторически, когда люди покупали полисы впервые. Сейчас идет пролонгация», — говорит Мельничук.

В то же время, стоимость оригинальных полисов за год не изменилась. «В начале года увеличились лимиты, но ценник остался тот же. Цены регулируются законом, и если определенная компания их меняет, то делает это за счет коридора, который позволяет закон. А некоторые компании могут изменять цены за счет применения различных границ коэффициентов», — добавил в беседе с UBR.ua Александр Мельничук.