газ
газ

В отопительном сезоне 2017-2018 гг. цену на природное топливо для населения пересматривать не будут. Но Кабинет министров Украины разрабатывает новую формулу расчета стоимости газа для бытовых потребителей.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время пресс-конференции 22 декабря 2017 года. «В этом отопительном сезоне правительство не видит оснований для повышения цены на газ», — заявил глава правительства Украины, пишет domik.ua.

По словам чиновника, Кабмин разрабатывает новую формулу цены на природное топливо, которая может быть утверждена со следующего отопительного сезона. «Цена на газ будет зависеть от колебаний стоимости природного топлива на международных рынках», — отметил Владимир Гройсман.

Чиновник уверен, что Украина не должна использовать импортный газ. «Рассматривается две формулы цены: страна нетто-импортер, которая завозит газ, значит, весь газ должен быть рассчитан согласно импорту. Или нетто-экспортер, если мы производим собственный газ, то мы устанавливаем собственные цены в стране», — сообщил премьер-министр. Если Украина будет потреблять газ собственной добычи, то стоимость природного топлива может значительно уменьшиться.

Согласно постановлению кабинета министров Украины №90, принятому 21 февраля 2017 года , стоимость природного топлива должна пересматриваться раз в полгода — в апреле и октябре. Цена газа рассчитывается относительно средней стоимость топлива на немецком хабе NCG . Если импортный газ подорожает на 10%, то в Украине должны пересмотреть тариф на газ в сторону увеличения. В случае повышения цены на газ меньше 10%, в Украине природное топливо не подорожает. Так, в апреле 2017 года цена на газ для бытовых потребителей была пересмотрена. В октябре текущего года стоимость энергоресурса не изменилась.