ГФС
ГФС
ГФС

Фискальная служба готовит для бизнеса бесплатную альтернативу кассовым аппаратам.

Об этом «Сегодня» сообщил и. о. ГФС Мирослав Продан. Для этого ведомство разработало инновационную систему e-Receipt, которая позволит отказаться от дорогих кассовых аппаратов (или РРО — регистраторов расчетных операций), заменив их гаджетами. Эксперты говорят, что идея поможет борьбе с контрабандой и нелегальной торговлей, но требует много времени для внедрения из-за сопротивления теневиков и низкой компьютерной грамотности населения.

Как разъяснил Продан, инновационная система учета РРО e-Receipt (электронный кассовый чек) предусматривает онлайн-регистрацию устройств — компьютеров, планшетов, смартфонов — без подачи в контролирующие органы бумажных документов и не будет требовать абонплаты за ее пользование (от 200 грн/мес.). Систему можно установить на любой упомянутый гаджет: она обеспечит документирование расчетов для плательщика (продавца), покупателя и ГФС, а также возможность интеграции с е-кабинетом плательщика. Система e-Receipt совместима с другими системами ГФС и бухгалтерскими программами, способна работать в режиме 24/7, соответствует требованиям по защите информации и минимизирует затраты времени на расчет и оплату налогов.

 «Традиционные РРО печатают только бумажные чеки, требуют наличия принтера и расходных материалов к нему — бумажной ленты, картриджа с тонером. Новая система e-Receipt упрощает и совершенствует этот процесс, ибо предусматривает исключительно онлайн-регистрацию устройства через электронный кабинет, передачу и получение данных в режиме онлайн. Электронный чек будет генерироваться, регистрироваться в системе ГФС и дополняться QR-кодом. Информация о фискальном номере чека и его QR-код будут храниться в e-Receipt и окажутся доступными для просмотра в электронном кабинете плательщика как им, так и покупателем», — подытожил Продан.

Учитывая важность и актуальность вопроса, премьер Владимир Гройсман поручил рассмотреть предложенную ГФС модель системы e-Receipt на ближайшем заседании правительства.

Эксперты: выгодно, но непросто

Экономисты и IT-специалисты уверены, что замена РРО на e-технологии назрела, но опасаются, что препятствием могут стать три фактора: сопротивление теневого бизнеса, низкая компьютерная грамотность населения и отсутствие у многих современных гаджетов.

«Система РРО дорогая и неудобная, — рассказал нам IT-администратор крупной инвесткомпании Владимир Федоренко. — За пять дней надо зарегистрировать каждый РРО, оформить ворох бумаг. Аппарат стоит 4—20 тыс. грн, услуги по техобслуживанию, эквайрингу (передача информации о платежах) платные — от 200 грн/мес. для каждого РРО. Бизнесу переход на e-Receipt однозначно выгоден экономически».

С этим согласен и глава совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский:

«Идея не нова, технологически бизнес готов, что сняло бы в принципе вопрос с введением РРО, которые использует менее 5% юрлиц и физлиц, остальные декларируют себя как «упрощенцы», хотя это далеко не так. Новая система поможет в борьбе с серым импортом, контрабандой и нелегальной торговлей. На этапе внедрения пилотного проекта переход на e-Receipt будет добровольным. Но далее нужны жесткие меры со стороны властей, ибо ожидаемо сопротивление со стороны тех, кто работает в тени — им e-Receipt совершенно не выгоден, так как покажет реальные объемы их бизнеса, которые в разы больше декларируемых».

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин скептичен:

«Для любой технической революции нужно повышение уровня подготовки пользователя. У нас многие не могут освоить даже кассовые аппараты. Да и версии гаджетов, способных поддерживать современные технологии, есть далеко не у каждого».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

 

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще