Председатель правления «Альфа-банка Украина» Виктория Михайльо в письме на имя исполнительного директора Национальной ассоциации банков Украины (НАБУ) просит ассоциацию обратиться в Нацбанк с предложением не допустить массового перехода клиентов-юрлиц государственной формы собственности в госбанки.

«Считаем, что решения, запрещающие госпредприятиям пользоваться услугами комбанков или обязывающие их пользоваться услугами только госбанков, создают дискриминационные условия деятельности для комбанков по сравнению с госбанками и содержат признаки антиконкурентных действий», — пишет Михайльо в письме НАБУ, сообщает Обком с ссылкой на «Экономическую правда». Интересно, что главой Совета НАБУ с января текущего года является советник «Альфа-банка» Роман Шпек.

По сведениям участников рынка, Кабмин уже лишил «Альфа-банк Украина» ряда зарплатных проектов воинских частей. «Основной причиной перевода военных в госбанки называлась принадлежность «Альфа-банка Украина» к российскому консорциуму «Альфа-груп» — пишет «Экономическая правда».

Украинский «Альфа-Банк» (до января 2001 года – Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году. 100% акций «Альфа-банка» (Украина) владеет входящая в состав российского консорциума «Альфа-Групп» Михаила Фридмана кипрская ABH Ukraine Limited.