Яценюк
Яценюк

Украинское правительство берет под контроль доходы, которые переводятся в офшоры через применение схем трансфертного ценообразования

Об этом пишет Financial Times.

По мнению журналиста лондонской деловой газеты, Украина, которая переживает экономический спад, вызванный войной на Востоке, в конце года пересмотрела систему налогообложения, пообещав снизить нагрузку на малый бизнес и граждан с низким уровнем доходов, одновременно закрыв лазейки, которые годами использовали олигархи.

«Пакет законодательных актов, принятых в воскресенье поздно вечером (28 декабря — ред.) также предусматривает увеличение импортных пошлин с целью стабилизации платежного баланса страны. В основу закона о бюджете и пакета антикризисного законодательства положен принцип жесткой экономии и мероприятий мобилизации дополнительных налогов. Чиновники надеются, что принятие этого пакета мер позволит рассчитывать на помощь Международного валютного фонда и других западных доноров», — говорится в статье.

Журналист Financial Times констатирует, что украинские чиновники подготовили законодательство, которое является новым общественным договором для экономики, которая, в свою очередь, уже давно считается контролируемой олигархами.

«Мы разработали правильный пакет, который позволит нам, с одной стороны, ввести справедливую систему налогообложения, а с другой стороны, наполнить бюджет», — цитирует Financial Times слова премьер-министра Арсения Яценюка.

Деловое издание сообщает английским читателям, что налоговое законодательство в Украине было принято только после 10:00 изнурительных переговоров, которые испытали на устойчивость единство прозападной коалиции. Эти законы направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, снижение уровня теневой экономики и получения более справедливой доли налогов от предприятий, которые принадлежат олигархам.

Также украинское правительство взяло под контроль доходы, которые переводятся в офшоры через применение схем трансфертного ценообразования.

«Олигархи, сказал Яценюк, больше не смогут скрывать свои доходы в оффшорных зонах», — говорится в статье.

Издание также сообщает, что правительство Украины также вводит упрощение деловой активности в стране. Как известно, до этого момента в Украине существовала одна из самых недружелюбных систем налогообложения в мире. По новому закону общее количество налогов будет упрощен с 22 видов до 9.

При этом, взносы в пенсионный фонд, которые в настоящее время составляют около 41%, должны быть сокращены до 16,4%. Чиновники надеются, что эта мера позволит расширить базу сбора, а также значительно уменьшит распространенную практику выплаты заработной платы работникам в конвертах.

«Эти отчаянные шаги направлены на перезагрузку системы, что позволит восполнить пробелы в бюджете и привести страну к долгосрочному росту. И это происходит в тех условиях, когда валовой внутренний продукт сократился примерно на 7 процентов в 2014 году, когда Украина потеряла целый регион — Крым через аннексию Россией и находится в условиях постоянного восьмимесячного военного противостояния с российскими сепаратистами на Востоке страны», — делает вывод Financial Times.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Источник: depo.ua