Принятый Верховной Радой закон «Об образовании» позволит украинским детям болгарской национальности хорошо овладеть как украинским, так и болгарскими языками.

Об этом заявил посол Болгарии в Украине Красимир Минчев.

«Мы видим, что закон «Об образовании» дает нам новые возможности, чтобы наши дети хорошо владели как украинским, так и болгарским языками», — заявил Минчев на встрече с министром образования Лилией Гриневич.

Он также отметил важность того, чтобы вместе с украинским языком улучшить уровень обучения и преподавания болгарского.

«Учитывая новые возможности, которые открывает реформа, мы хотели бы, чтобы в школах дети нацменьшинств в результате получали достойные знания обоих языков. Это и вопрос объема изучения языка, и вопросы качества учителей, и вопросы подходов и методов преподавания, и вопросы учебников», — подчеркнул Минчев.

Гриневич, в свою очередь, отметила, что Минобразования «было и остается открытым для сотрудничества с друзьями и партнерами Украины».

«Объем изучения родного языка, а также перечень предметов, изучаться на этом языке, будет определяться индивидуально для каждого нацменьшинства. Эти вещи утверждаются на уровне постановления Кабмина. К этому мы должны вместе поработать и прийти к общему пониманию. Я предлагаю создать совместную рабочую группу, которая будет работать комплексно над учебным планом для болгарского меньшинства над созданием учебников, над вопросом повышения квалификации учителей», — отметила она.

Источник: LB.ua