В плане спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика по урегулированию конфликта на Донбассе содержится норма, которая означает фактическую легитимизацию незаконных формирований «ДНР» и «ЛНР».

Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Вадим Черныш, передает корреспондент «Новостей Донбасса».

Он отметил, что план предполагает проведение выборов местных органов власти в отдельных районах Донбасса. «Однако в этом плане есть ссылка на то, что переходная администрауция будет работать не только с выбранными органами местного самоуправления, но и с административными структурами, которые действуют сейчас», — рассказал Черныш во время пресс-конференции в Киеве.

По словам министра, это означает, что на промежуточный период времени происходит фактическая легитимизация образований, «которые себя называют какими-то органами в середине оккупированных территорий». Черныш напомнил, что еще недавно авторы плана говорили, что не признают лигитимность группировок «ДНР» и «ЛНР».

«Если вдруг план до конца не выполняется, структуры («Л-ДНР», — прим НД) остаются»,- пояснил Черныш. Он назвал это «большой опасностью».

Черныш отметил, что обнародованный план является неофициальным документом, но министерство вынужденно его комментировать из-за резонанса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook