После завершения ходовых испытаний пятиосного шасси оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2», запланированы уже и его учебные стрельбы. Первый украинский ракетоноситель, разрабатываемый КБ «Пивденне», предназначен для уничтожения одиночных или групповых целей на дистанции от 50 до 280 км.

ОТРК «Гром-2» будет укомплектован ракетами с боевой частью массой 480 кг. Предполагается, что ракета будет моноблочной или кассетной схемы. Об этом сообщает Автоконсалтинг.

Первые пуски ракет запланированы на сентябрь-октябрь 2019 года. А к 2022 году ОТРК «Гром-2» должен поступить на вооружение к заказчику.

Украина самостоятельно разрабатывает ОТРК «Гром-2», привлекая к этому проекту предприятия «Укроборонпрома». В рамках этого проекта было с нуля разработано и изготовлено ракетное шасси 10х10, которые ранее Украина не производила.

Шасси будущего ОТРК с макетами ракет принимало участие в параде ко Дню Независимости 24 августа 2018 года, а также демонстрировалось на выставке «Оружие и безопасность 2018» в Киеве.

В составе ОТРК будет не только пусковая установка, но и транспортно-заряжающая машина и другие единицы. Это будет транспортная платформа не только для «Гром-2», но и для других ОТРК.

Именно поэтому в обозначении на выставке и не значился «Гром-2». Шасси укомплектовано 600-сильным двигателем Deutz, имеет поворотные передние и задние оси.

Напомним, ранее все выходные по ночам шла военная техника боевикам на Донбасс.

Также «Хвиля» сообщала, что военная техника США прибыла в Молдову на совместные учения.

Также стало известно, до чего техника дошла: контрабандисты пытались беспилотником переправить сигареты в Словакию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще