Украинский паспорт Михаила Саакашвили все еще действителен, заявил народный депутат от БПП Мустафа Найем.

Об этом он сказал в эфире телеканала «112 Украина«.

«Я думаю, что у него его паспорт, который сейчас есть, он действителен. Потому что по закону только представитель Миграционной службы может отобрать у него паспорт, аннулировать, передав ему справку о том, что он лишен гражданства. Это означает, что это может произойти в момент его прибытия в Украину и пересечения границы. Если так произойдет, ему должны вручить справку о том, что он не гражданин Украины», — сказал он.

Нардеп также рассказал о возможных действиях украинской власти в отношении Саакашвили.

«Дальше два выхода. Или Украина как-то отправит Саакашвили в ту страну, из которой он приехал. Потому что его украинский паспорт действителен, пока он может ездить. Во-вторых, его могут депортировать в Грузию. Я думаю, что он (Петр Порошенко, — ред.) вступил в эти договоренности (договоренности с грузинскими властями по Саакашвили, — ред), получив уголовные дела или какую-то дополнительную информацию. Если нет, то это все вообще разрушается. Второй выход, что Саакашвили просит Украину о статусе лица, имеющего право на защиту или особый статус. Он въезжает в страну и может подать в Административный суд апелляцию о лишении его гражданства и просто здесь передвигаться и жить. То есть юридической возможности сейчас не пустить Саакашвили в страну нет», — отметил Найем.

Кроме этого, депутат утверждает, что в тот день, когда Саакашвили получал паспорт, Миграционная служба выдала 26 паспортов без документов.

«В тот день, когда Саакашвили получил паспорт, Миграционная служба без всяких документов, пусть проверят, выдала 26 паспортов. Я обращаюсь к господину генпрокурору, проверьте, пожалуйста. 26 паспортов в день, когда выдали Саакашвили без бланков, без документов были выданы», — добавил он.