Представитель Украины в международной совместной следственной группе по расследованию катастрофы MH17 (Joint investigation team, JIT), не имеющий статуса прокурора после переаттестации, продолжит сотрудничество с Нидерландами.

Об этом рассказал замгенпрокурора Гюндуз Мамедов, отвечая на вопрос «Европейской правды» в судебном комплексе Схипхола, где проходят первые слушания по делу о сбитии авиалайнера.

Ранее сообщалось, что в рамках реформы прокуратуры были уволены украинские прокуроры, расследовавшие дело MH17.

Мамедов подтвердил, что определенные изменения произошли, но заверил, что они не повлияют на сотрудничество Украины с международной следственной группой.

«Из прокуроров, осуществлявших процессуальный надзор в национальном судопроизводстве только один прокурор был «в теме» и имел достаточные знания, и он остался в международной следственной группе. Но он (уже не имея статуса прокурора — ЕП) сейчас работает там в качестве государственного служащего, как заместитель начальника отдела (в офисе генпрокурора)», — заявил он.

Мамедов не уточнил фамилию этого прокурора, но исходя из описания, речь идет об Олеге Пересаде.

Заместитель генпрокурора также отметил, что речь не идет о провале тестирования этим прокурором. «Корректно будет говорить, что он не изъявил желания участвовать в конкурсе (обновленной прокуратуры)», — заявил Мамедов.

Как сообщалось, в понедельник в Нидерландах начались слушания по делу о сбитом авиалайнере, при этом всех подсудимых боевиков удалось уведомить об этом суде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.