Европа выдвигала три условия России по возвращению в ПАСЕ еще в начале 2019 года, но потом смягчила свои условия.

Об этом заявил постоянный  представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, сообщает «5 канал«.

Так, Россия для возвращения в ПАСЕ должна была вернуть Украину пленных моряков, предоставить доступ Комиссару Совета Европы по правам человека в Крым и оплатить взносы.

Однако, по словам дипломата, Европа дала понять российским властям, что вернуться РФ может и без этих условий. Поэтому российская нота отечественном МИД по морякам появилась не из-за решения ПАСЕ вернуть российскую делегацию, а потому что истекал конечный срок предоставленный Международным трибуналом ООН.

«Просто так совпало, что в ночь с 24 на 25 июня как раз приняли эту резолюцию, а 25 истекал срок. Поэтому я подтверждаю, что тема моряков в ПАСЕ звучала. Но я убежден, что Россия не собиралась выполнять эти три требования, потому что они понимали, что коалиция в их пользу уже зашла в такое состояние, когда вернет их без уступок. Я думаю, произошло именно так, — сказал Кулеба.

Возвращение России в ПАСЕ примечательно тем, что это было очень яркое разрушение сразу нескольких мифов, которые Петр Порошенко и его команда внедряли в общество. И не без успеха. Юрий Романенко вместе с аналитиком Украинского института будущего Илией Кусой разбираем на части эту мифологию и ее последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook