Глава правления ПФУ Алексей Зарудный объяснил ключевые нюансы современной централизованной электронной системы  обслуживания граждан.

Через месяц-другой в Пенсионном фонде будет запущена современная централизованная электронная система обслуживания граждан, вне зависимости от их местонахождения или регистрации, пишет UBR.ua.

Причем обращаться за получением консультаций, справок и другой информации можно будет не только в местных отделениях ПФ, а и в Центрах предоставления админуслуг.

По его словам, уже работает свыше 1300 таких точек «доступа» к услугам ПФ, а до конца года их будет уже 2 тыс. К началу следующего года, как обещает руководство Фонда, можно будет дистанционно получать три десятка админуслуг, вместо нынешних 13-ти.

В ближайшее время будет внедрена услуга СМС-информирования пенсионеров (по их желанию) о размере пенсии и ее перерасчете, а также будет автоматизирована выдача справок о размере отчислений и размере пенсий. Каждый участник солидарной пенсионной системы сможет распечатать такую справку без посещения органов ПФ, а это примерно 7 млн документов в год. Подлинность справки будет подтверждаться QR-кодом, как сейчас это происходит с ж/д билетами.