До 2025 года все владельцы или наследники земельного пая должны оформить право собственности на участок земли. Если этого не сделать, то будет считаться, что владельцы участков автоматически отказались от земли.

Об этом говорится в обновленном законе №2498-VIII, который регулирует выделение и использование земельных участков (паев), сообщает АgroРolit.com.

Вступают в действие новые изменения, согласного которым владельцы невостребованного земельного участка, откладывающие оформление участков по новым правилам, рискуют остаться без земли вообще. Оформить право собственности необходимо до 1 января 2025 года.

Также закон позволит арендаторам совершать обмен земельными участками без согласия арендодателя (при условии их приблизительной равнозначности и соблюдение). А большие большие сельхозпредприятия смогут сразу получать значительные площади земли в одной местности, а не набирать земельные участки для аренды поштучно.

Изменения также вводят понятие «невостребованная земельная доля (пай)», в который зачисляются все земельные доли (паи), на которые собственникам были выданы свидетельства (сертификаты), но люди не получили их в натуре.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и экс-депутата Госдумы Илья Пономарев обсуждают ситуацию с иностранными инвестициями в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.