В МОЗ разработали новый проект приказа с медицинскими противопоказаниями для тех, кто планирует получать водительские удостоверения после автошколы.

Повторно пройти медкомиссию придется и тем, кто документы потерял или переоформляет (например, из-за смены фамилии), пишет UBR.

Для остальных, по нынешним правилам, периодичность медосмотра в возрасте до 55 лет остается прежней — раз в 10 лет. То же относится и к тем, кто права начал получать в прошлом году по новым правилам на два года — заново проходить медкомиссию после утверждения новых требований не нужно.

«Суть предлагаемых изменений — расширение перечня болезней, которые не позволяют человеку управлять транспортным средством. Под действие новых норм подпадут уже те водители (кандидаты), которые будут получать справки после вступления приказа в силу», — заметил в разговоре с UBR.ua адвокат Дмитрий Гутгарц.

Вместе с тем, говорят юристы, сегодня, согласно ПДД, справка о состоянии здоровья не является обязательным документом, который должен иметь при себе каждый водитель. Однако, бумага необходима для начала обучения будущим водителям.

По новому документу, в выдаче справки предлагается отказывать:

— Алкоголикам, наркоманам и токсикоманам.
— При определенных эндокринологических заболеваниях, сопровождающихся расстройствами сознания и коматозным состоянием.
— При гипертонии III степени (гипертонический криз — чрезмерное повышение артериального давления).
— Людям с дефектами (или травматической деформацией) костей черепа с выраженной неврологической симптоматикой.
— При стойких изменениях в бронхолегочной системе с выраженной легочной недостаточностью.
— С хроническими нарушениями нервной системы и психическими противопоказаниями (нарушение памяти, восприятие действительности, поведения и пр.).
— Эпилептикам, умственно отсталым и пр.

В индивидуальном порядке (с прохождением дополнительных профильных врачей) будет решаться вопрос о допуске к управлению в случаях:

— Полной глухоты и глухонемоты (глухота на одно ухо, нарушение слуха — слышать не менее, чем за 2-3 метра).
— Дефектов (или травматической деформации) костей черепа с незначительной неврологической симптоматикой (с повторным осмотром через год).
— Заболеваний, вызывающих ограниченную подвижность — грыжа, свищ, выпадение прямой кишки, геморрой, язва, изменение в бронхах.
— При деформации грудной клетки и позвоночника с незначительными нарушениями функций органов грудной полости.
— Врожденного или приобретенного порока сердца и сосудов (с повторным осмотром через год).
— После операций на сердце и больших магистральных сосудах (с повторным осмотром через год).
— При наличии сердечных имплантатов.
— Любых болезнях сердца (эндокардит, мерцательная аритмия, инфаркт миокарда и т.д.) с повторным осмотром через год.
— Болезни крови и кроветворных органов: при отсутствии тяжелого анемического синдрома и обострений.
— Некоторых видах эндокринологических заболеваний.

Лица, которые в прошлом (не менее 5 лет назад) страдали психиатрическими заболеваниями, а также лица, ранее страдавшие эпилепсией, обмороками и пр.

Как рассказали UBR.ua эксперты, примерно такие же медицинские показания для потенциальных водителей были и ранее (в предыдущем приказе 90-х годов), но теперь положения уточнены и конкретизированы, нет разбивки по категориям — когда, к примеру, к мотоциклам и автомобилям были разные требования. А по некоторым моментам даже наблюдаются небольшие послабления.

«Предлагается установить не такие жесткие требования при нарушениях зрения. Ранее, в некоторых случаях, просто не допускали к управлению автомобилем. Диабетикам также станет проще получить медсправку. При отсутствии большого или указательного пальца, например, тоже раньше ее не давали — теперь индивидуально. Как, впрочем, и при легких формах легочных болезней. Кто раньше был когда-то на учете у психиатра — также отказывали. В целом, по сравнению с тем, что было раньше, наблюдается некоторая либерализация. Что и правильно, практически нигде в Европе таких требований нет, помимо проверки зрения и явных психических нарушений. Следовательно, за увеличение аварийности беспокоиться не стоит», — подметил в беседе с UBR.ua адвокат Вадим Володарский.

Впрочем, благие цели чиновников могут не привести к улучшению ситуации. Ведь такие справки можно купить едва ли не в интернет. Поэтому, говорят юристы, после вступления в силу новых правил медосмотра, цена вопроса может значительно возрасти, ведь медики должны будут закрывать глаза на достаточно широкий перечень заболеваний.

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

«С одной стороны, расширение списка заболеваний МОЗ продиктовано желанием снизить аварийность на дороге в силу того, что тот или иной водитель может потерять управление из-за неожиданного обострения заболевания. С другой стороны, уж слишком велик этот список, а в нашей стране, пока это лишь повод для злоупотреблений», — говорит Дмитрий Гутгарц.

Опасение юристов разделяют и коммерческие перевозчики. Отмечая при этом, что поборы только участятся, а такса увеличится.

«Теперь заносить нужно будет больше и регулярней. У нас же медсправку можно получить не обязательно по месту жительства. Будет такая же ситуация, как и с теми же санпаспортами на машину, когда в интернете можно заказать все: начиная от медсправки, заканчивая техосмотром и правами. Все без исключений банально продается», — резюмировал UBR.ua директор группы компаний PRIME Дмитрий Леушкин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook