Новые изменения в Государственные строительные нормы (ГСН) по проектированию дорог общего пользования вступят в силу 1 сентября 2019 года.

Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на Минрегион.

«Эти нормы вводят ряд важных изменений в обустройстве безопасных и качественных трасс, как в Европе, и являются обязательными. Они… распространяются на строительство новых, реконструкцию и капремонт существующих дорог вне населенных пунктов», – говорится в сообщении.

Замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе заявил, что главная цель новых изменений – повышение безопасности на дорогах и улучшение качества дорожного покрытия (асфальтобетона).

По его словам, новшества дают возможность сужать крайние левые полосы на крупнейших трассах и делать более безопасной остановочная полосу, проектировать противоослепляющие экраны, а также шумовые полосы, которые помогают водителям не засыпать за рулем.

«Эти нормы рекомендуют устраивать SOS-станции на трассах для первой помощи в случае различных чрезвычайных ситуаций, делать разрывы ограждения для быстрого проезда спецтехники и многие другие изменения», – отметил Парцхаладзе.

Он добавил, что новшества коснутся и качества дорожного покрытия, они предусматривают использование геосинтетиков и модифицированных битумов для асфальтобетонных дорог, а также специальных перегружателей асфальтобетонной смеси.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook