гривна_2
гривна_2

Домохозяйств в Украине становится меньше, и они стабильно мельчают. Госстат подсчитал, что на начало 2014 г. (более свежих данных пока нет) в Украине было 16,95 млн домохозяйств, включая 869 тыс. в Крыму и Севастополе.

Об этом пишет Сегодня.

Средний размер домохозяйства по стране составлял 2,58 чел. В 1999 г. хозяйств было 17,68 млн, средний размер – 2,77 чел.

Средний размер домохозяйства довольно заметно отличается по регионам. Наибольший он в Закарпатской – 3,47 и Волынской областях – 3,03 чел., наименьший – в Черниговской – 2,32 и Кировоградской областях – 2,29 чел. В Киеве – 2,59 чел.

Из 6,4 млн домохозяйств с детьми в 22% из них дети живут без одного или обоих родителей. В 65% домохозяйств есть работающие. В половине из них по одному работающему, в 41% – по два и в 9% – по три и больше. В среднем в этих домохозяйствах по 1,59 работающего. В целом же коэффициент нагрузки на работающего члена домохозяйства в Украине составляет 2,45.

В структуре доходов домохозяйств основными источниками являются заработная плата и пенсии. В 2014 г. на них приходилось 50,2% и 23,8% соответственно. В 2000 г. была очень высокой доля доходов от приусадебного хозяйства – 18,2%, она превышала долю пенсий. В 2014 г. эта доля упала до 4,4%.

В совокупных расходах домохозяйств доминируют расходы на питание. Их доля в Украине по сравнению со многими другими странами из-за низкого жизненного уровня довольно высока.

Статистика показывает, что многие даже работающие украинцы не могут обойтись без поддержки государства. В структуре доходов населения социальные пособия и трансферты занимают примерно 28%.

В декабре 2015 г. по сравнению с ноябрем номинальная зарплата штатных работников в стране увеличилась на 16,3%, а по сравнению декабрем 2014 г. – на 30,4%. Но если учесть влияние инфляции, то реальная зарплата за год сократилась на 9,9%, а по сравнению с ноябрем выросла меньше – на 15,2%.

Самый высокий уровень зарплат в декабре был в Киеве – 8486 грн, самый низкий – в Черниговской области – 3924 грн.

Больше всего номинальная зарплата в конце 2015 г. за год выросла в сфере охраны здоровья и предоставление социальной помощи – на 45%. Во многом это объясняется низкой базой сравнения. Рост же в промышленности был одним из самых низких – 25%, что косвенно подтверждает тяжелую ситуацию в сфере индустрии.

В 2015 г. за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 5,92 млн. домохозяйств, что в 3,5 раза больше, чем год назад.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Назначены субсидии 5,39 млн домохозяйств, что составило 91% от общего количества обратившихся. Это в 3,6 раза больше, чем год назад, и составляет треть общего количества домохозяйств Украины. Среди регионов наибольший удельный вес домохозяйств, получающих субсидии, в Сумской области (56,6%), а наименьший – в Одесской и Киеве (12,8% и 14,1% соответственно).

Общая сумма субсидий в 2015 г. составила 2,35 млрд грн, что на 2 млрд больше, чем год назад.

Средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в декабре 2015 г. увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 3,3 раза и составил 1091 грн.

Среди регионов наибольший размер был в Тернопольской и Ивано-Франковской областях (1649 грн и 1627 грн соответственно), наименьший – в Одесской (471 грн).

Кроме того, в прошлом году 617,4 тыс. домохозяйств (82% из числа обратившихся) были назначены субсидии на возмещение расходов для приобретения сжиженного газа и печного топлива. Общая сумма этих субсидий составила 0,86 млрд грн, что почти в четыре раза больше, чем год назад. Наибольший размер средней такой субсидии в декабре был в Одесской, Киевской, Херсонской, Николаевской и Черновицкой областях (1673-1619 грн), наименьший – в Волынской и Ровенской (1085 грн и 1171 грн соответственно).

Учитывая разнообразные источники доходов, Госстат утверждает, что средний располагаемый доход населения в III кв. прошлого года примерно вдвое превышал среднюю же зарплату. В номинальном выражении сумма дохода стабильно растет, но реальный располагаемый доход к концу года стал даже меньше того уровня, что был в его начале – 73,4% от прошлогоднего уровня по сравнению с 76,5%.

Если в структуре доходов украинцев крупнейший их источник примерно на 10 процентных пунктов опережает последующий, то в структуре расходов ситуация кардинально другая: 85-90% занимают затраты на оплату продуктов питания и услуг, прежде всего – коммунальных.

Среднестатистическому украинцу на накопление удается выделить крохи своего бюджета – менее 1%. Поэтому за III кв. 2015 г., по данным Госстата, сумма денежных вкладов населения и сбережений в ценных бумагах сократилась на 39,36 млрд грн, а сбережения в иностранной валюте уменьшились на 10,15 млрд грн. Украинцы тратят нажитое ранее.

«Помогает» им тратить деньги высокая инфляция – 43,3% по итогам прошлого года. И это средняя цифра, по отдельным же критичным для потребителей позициям (тарифы на электричество, газ, отопление и горячую воду; на хлеб, овощи, дошкольное образование) рост цен оказался еще выше.

При нынешней налоговой системе и инвестиционном климате в стране надеяться на рост реальных зарплат в обозримом будущем не приходится. Эти же факторы находятся среди тех, которые сдерживают процессы улучшения ситуации на украинском рынке труда. И пока в стране будет мало качественных рабочих мест, не стоит надеяться на кардинальное улучшение материального положения домохозяйств.