Российский министр энергетики Александр Новак считает, что нужды в прямом долгосрочном контракте на поставку российского газа на внутриукраинский рынок нет.

Об этом он заявил в интервью росСМИ, передает UBR.

По его словам, сейчас ситуация на газовом рынке коренным образом отличается от той, которая была при заключении контракта на поставки в 2009 году.

«Мы решили, что до Нового года важно договориться о новом транзите газа для европейских покупателей, но одновременно заключать долгосрочный контракт на поставку газа Украине, как это было в 2009 году, уже не нужно. Украинское законодательство позволяет покупать российский газ не только «Нафтогазу», но и другим украинским компаниям», — считает Новак.

Российский чиновник указывает, что приобрести российский газ можно различными способами. Один из них – покупка газа реверсом на европейском хабе, когда его перегоняют по трубе в обратном направлении. Также есть возможность приобрести газ напрямую в России.

«Есть возможность купить у нас, это рынок. Пусть приходят, мы продадим. Цена будет рыночной: для Украины это означает более низкую стоимость, чем та, по которой страна сейчас покупает наш же газ по реверсу у посредников», — рассказывает российский министр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.