Большинство электросетей Украины могут не выдержать увеличения нагрузок из-за массового включения пользователями бойлеров.

Об этом заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в эфире радио «Голос столицы».

В основном большинство домовых сетей сооружались в 70-е года прошлого века, когда одна квартира потребляла в среднем 2,5 киловатт электроэнергии, в то время как сейчас среднее потребление составляет 5,7 киловатт, ведь ранее не было кондиционеров, электрических чайников и прочих бытовых приборов.

Соответственно, в случае массового включения пользователями бойлеров с мощностью 1-2 киловатта, начнут приходить в негодность из-за перегрузок электросети целых жилых кварталов, сообщает специалиюст.

Александр Харченко отмечает, что в Украине большинство теплоэлектростанций работают на угле, но Киевская и Харьковская области потребляют основное количество энергии не от теплоэлектростанций, а от теплоэлектроцентралей, работающий на газе. Соответственно, жители данных областей станут в какой-то мере жертвами экономии газа – в данных регионах уже начались веерные отключения электроэнергии.

Источник: Facenews