Документальная лента режиссера Евгения Афинеевського «Зима в огне», номинированная в этом году на престижную кинопремию «Оскар», заинтересовала американскую киноиндустрию в плане возможности съемок новых фильмов об Украине.

Об этом заявил в среду после показа кинокартины в Конгрессе США посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый, передает Укринформ.

«Недавно я имел возможность видеть американских звезд и режиссеров, посмотрели этот фильм, и они уже думают над тем, не снять ли еще фильмы, посвященные Украине», — отметил глава Украинской миссии в США.

Он не стал раскрывать детали, впрочем подчеркнул, что речь идет о «режиссерах мирового уровня».

В то же время, украинский посол отметил, что «Зима в огне» заставила задуматься самих американцев относительно ценностей, которые защищали украинцы на Майдане.

«Американцы, когда комментировали эту ленту, говорили, что фильм для них самих ставит вопрос, какие же ценности в Америке, и какие ценности должны защищать политики здесь?», — Отметил Чалый.

То есть, по его словам, фильм «уже вышел за рамки только Украины», и помогает удерживать международный фокус на украинском вопросе. Он выразил надежду, что лента будет награждена престижной премией Киноакадемии США.

В то же время, подчеркнул посол, сама номинация картины на «Оскар» уже многое значит для Украины, о которой мир широко заговорил после «революции достоинства». Все ее события по дням показаны в фильме в доступном виде даже для аполитичного зрителя, лишь расширяет осведомленность о нашем государстве.

Кроме того, сейчас по всем Штатам проходит реклама ленты, и это, как отметил посол, «помогает гораздо больше чем программы продвижения имиджа государства».