По данным Укрстата, негативное сальдо внешней торговли составило 10,8 млрд долларов, сократившись по сравнению с 2018 года. Положительной динамики удалось добиться за счет значительного роста экспорта услуг.

Однако, как предупредил в комментарии сайту «Сегодня» экономический эксперт-аналитик Борис Кушнирук, в 2020 году внешняя торговля услугами уже пойдет на спад.

«В минувшем году значительно выросли два типа услуг: IT-услуги и транспортные. Но рост транспортных услуг – временное явление. Просто «Газпром», в ожидании «газовой войны» с Украиной, максимально заполнял газовые хранилища в Европе газом. Соответственно, ему нужно было в течение 2019 года, пока действовал [старый] газовый договор, максимально транспортировать газ по территории Украины. Поэтому там улучшилась ситуация, в сравнении с 2018 годом. К сожалению, в 2020 году выручка от продажи этого вида услуг уже не будет такой большой. Возможно, торговля IT-услугами по-прежнему будет расти, но в целом объем внешней торговли услугами, скорее всего, сократится», – объяснил Кушнирук.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и один из координаторов акции SaveФОП Юлия Глушко обсуждают, что подготовили власти мелкому бизнесу в новых законах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.