Украина_Германия_ЕС
Украина_Германия_ЕС

Киев должен осознавать, что сохранение поддержки со стороны Германии не является очевидным, а потому ситуация может измениться.

Об этом заявил на дискуссии, открывавшей Львовский форум по безопасности, профессор Регенсбургского университета Стефан Бирлинг, передает Европейская правда.

Ученый заверил, что так называемые Russland-Versteher — эксперты и политики, которые пытаются «понять» и оправдать Россию — до сих пор имеют значительное влияние в Германии.

«Никогда не считайте, что поддержка Украины со стороны Германии в борьбе с Россией является чем-то очевидным», — подчеркнул он, напомнив, что в формировании нынешней политики есть «огромная роль Ангелы Меркель».

По его мнению, в случае смены власти — например, в результате проведения досрочных выборов, возможность которых сейчас рассматривается в Германии — отношение Берлина у украинско-российскому конфликту может претерпеть значительные изменения.

«Мой совет украинцам: молитесь. Молитесь, чтобы Меркель возглавила новую коалицию», — заявил он, вызвав аплодисменты в зале.

«Меркель — не навсегда, но важно, чтобы она оставалась во главе Германии еще четыре года», — считает эксперт.

Он также отметил, что нынешние санкции против РФ «воспринимаются в Германии как должное только потому, что это — единственная опция, которая демонстрирует политическое единство Запада».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook