Газ Украина
Газ Украина

На сегодняшний момент Украина имеет только половину необходимого объема газа в газохраниилищах, чтобы благополучно пережить будущую зиму. .

Об этом в ходе сегодняшнего заседания Кабмина заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, сообщает «Главком»

Компенсировать разницу чиновники и соответствующие чиновники будут пытаться за счет собственной добычи и реверсных поставок, которых, уже понятно, мало.

«Чтобы в этом году пройти в стандартном режиме отопительный сезон, государству необходимо 32-33 миллиардов кубических метров газа. В хранилищах находится 16700000000 кубических метров газа», — министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Как заявляют в Кабмине, с реверсных поставок, начиная с октября и заканчивая мартом Украина, планирует получить 5900 млн кубических метров газа. Это почти по миллиарду ежемесячно.

Собственная добыча, как планируется, составит около 10 миллиардов кубических метров газа — с октября по март. Для успешного нормального прохождения отопительного сезона Украина не хватает еще около 4-5 миллиардов кубических метров газа.