Анатолий Кинах

Украина имеет все шансы на то, чтобы добиться реструктуризации или списания части своего государственного долга считает Анатолий Кинах.

«Сегодня, когда внимание всего мира приковано к Украине, когда все больше и больше государств заявляет о своей готовности финансово поддержать наше государство, у нас есть все шансы на то, чтобы добиться списания части государственного долга. Аргументов для этого более чем достаточно: это и сложное финансово-экономическое положение Украины, и усиление российской интервенции, и внутренние проблемы нашего государства, связанные с низкой конкурентоспособностью украинской экономики», — говорит Кинах.

По его мнению, добиваться частичного списания возможно с Парижским (объединяет 19 правительств крупнейших экономик мира) и Лондонским (около 1000 банков мира) клубами кредиторов. «За время моего премьерства в 2001-2002рр. мы долго вели переговоры, сначала с Международным валютным фондом о возобновлении сотрудничества, а уже потом с Парижским клубом. Было сложно, но в результате основные предложения украинской стороны были учтены. С кредиторами вполне можно договариваться, поэтому, считаю, что таким шансом необходимо воспользоваться», — рассказывает Кинах.

Источник: Известия в Украине