Среди украинцев был проведен новый соцопрос Групой «Рейтинг» в котором граждане оценили работу и инициативы новой власти. А именно президента Зеленского, премьер-министра Гончарука и парламента.

Об этом сообщает Информатор Деньги.

Данные социологические исследования были проведены 6-10 сентября методом личного интервью по всех регионах страны (кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса). Всего было опрошено 2 500 респондентов.

В ПРАВИЛЬНОМ ЛИ НАПРАВЛЕНИИ РАЗВИВАЕТСЯ СТРАНА

О том, что в Украине дела идут в правильном направлении считают 55% опрошенных, 18% – в неправильном и 26% затруднились ответить. При этом отмечается, что с 2011 года показатель по оценке правильности движения страны самый высокий. Лучше оценивают направление развития страны на Западе (61%) и Юге (57%), относительно хуже – в Центре (53%) и на Востоке (48%). Более оптимистичной остается молодежь (61%) и избиратели «Слуги народа» (71%). Однако среди старших жителей и сторонников партий «Европейская солидарность» и «Оппозиционная платформа – За жизнь» наблюдается больше пессимизма.

ОЦЕНКА РАБОТЫ ПРЕЗИДЕНТА, ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА И ПАРЛАМЕНТА

Деятельностью президента Украины довольны 71% опрощенных, 11% придерживаются противоположного мнения, а 18% свое отношение к нему сформировать не смогли. Также отмечается, что по сравнению с июлем уровень удовлетворенности работой президента вырос почти в полтора раза.

Насчет главы правительства Алексея Гончарука, то 29% оценивают его работу положительно, 10% – отрицательно, а 61% еще не смог дать оценок новому Премьер-министру.

Что касается работы новоизбранной Верховной Рады, то 39% респондентов нею довольны, 16% – недовольны и 45% затруднились ее оценить.

Граждане поддерживают следующие инициативы новой власти:

  • Досрочное лишения полномочий народных депутатов за прогулы и кнопкодавство (95%);
  • Уменьшение количества народных депутатов с 450 до 300 (92%);
  • Снятие депутатской неприкосновенности (92%);
  • Предоставление права законодательной инициативы народу Украины (77%);
  • Расширение полномочий Президента по назначению руководителей Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикорупционной прокуратуры (САП) – 70%;
  • Увеличение количества уполномоченных по правам человека (70%);
  • Закрепление в Конституции Украины нормы об избрании народных депутатов по спискам партий, а не по округам (66%);
  • Отмена адвокатской монополии (62%).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook