От президента Украины, избранного на выборах 2019, украинцы в первую очередь ожидают снижения коммунальных тарифов и борьбы с коррупцией.

Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС, передает РБК-Украина.

На вопрос «Что из перечисленного на карточке вы хотели бы, чтобы следующий президент сделал в свои первые 100 дней», ответы респондентов распределились следующим образом (не более трех ответов):

Снизить тарифы на коммунальные услуги — 39,1%;
Подать в парламент законопроекты о снятии неприкосновенности с депутатов, судей, президента — 35,5%;
Начать / ускорить расследование наиболее резонансных коррупционных преступлений — 32,4%;
Начать переговоры с Россией — 23,3%;
Снизить зарплату топ-чиновникам — 18,4%;
Начать переговоры с ЕС и США в отношении Донбасса и Крыма — 16,4%;
Ускорить расследование преступлений против Майдана — 9,4%;
Инициировать изменение системы парламентских выборов — отмена мажоритарных выборов и переход к пропорциональной системе с открытыми списками — 8%;
Выставить на продажу помещения, машины и другие активы Государственного управления делами, которое занимается обеспечением президента — 5,5%;
Инициировать перезапуск антикоррупционных органов (НАБУ, САП) — 5,2%;
Арестовать российские активы в Украине — 4,6%;
Внести в парламент законопроект о референдумах в Украине — 4,2%;
Начать переговоры о вступлении в ЕС — 3,3%
Начать переговоры о вступлении в НАТО — 2,8%

Киевский международный институт социологии провел опрос с 9 по 14 апреля 2019 года среди 2004 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Отметим, данные опроса КМИС, проведенного с 9 по 14 апреля 2019 года, показывают, что в втором туре выборов 2019 за Владимира Зеленского планируют проголосовать 48,4% респондентов, за действующего президента Петра Порошенко — 17,0%.

Напомним, по данным опроса Социологической группы «Рейтинг», во втором туре выборов 2019 в Украине избиратели Владимира Зеленского прежде всего демонстрируют свой протест против ситуации, сложившейся в стране.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и психолог Олег Покальчук обсуждают угрозу гражданского конфликта в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook