Вступление Украины в НАТО считают приоритетным вариантом обеспечения безопасности Украины 50,3% граждан нашего государства.

Об этом заявил на презентации в Укринформе результатов социологического исследования для отслеживания изменений в отношении общественности относительно поддержки НАТО и государственной политики в сфере евроатлантической интеграции председатель ОО «Центр прикладных исследований» Андрей Каракуц, сообщает корреспондент агентства.

«Больше половины населения — 50,3% украинцев считает, что чтобы обеспечить надлежащий уровень защиты государства, необходимо вступить в НАТО», — сказал Каракуц.

Он проинформировал, что в значительно меньшей популярностью пользуется идея закрепления внеблокового статуса Украины — ее поддерживают 18% граждан, 9% считают, что гарантировать безопасность государства может формирование военного союза с РФ и странами СНГ и около 23% выбрали другие варианты, в частности создание военного союза с США.

Как показало исследование, в региональном разрезе активнее всего вступление в НАТО поддерживают жители западного региона Украины — 69%, в центральном регионе поддержка НАТО составляет 49%, на севере — 55%, на востоке — 43%, на юге и Донбассе — по 29%.

Наименьшая поддержка вступления Украины в НАТО, если смотреть по областям, зафиксирована в Луганской области — около 16%, самая высокая в Львовской области — почти 80%.

Каракуц также отметил, что за пять лет — по сравнению с мартом 2014 года, когда идею вступления в НАТО поддерживало 34% украинцев, — эта поддержка выросла почти на 20%.

Исследование проводилось с 20 ноября по 4 декабря 2019 года. Всего было опрошено 2035 человек по всей Украине, кроме временно оккупированной территории Крыма и временно неконтролируемой территории Украины в Донецкой и Луганской областях, теоретическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и бывший народный депутат Игорь Попов опасаются, что в 2020 году Украина получит гибридный мир на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.