Более 80% респондентов говорят о том, что в ближайшее время детей не планируют, в этот момент о планах правительства по улучшению демографической ситуации в стране они вряд ли думают. Основные мысли, как растить ребёнка, как прокормить его, если почти 24% семей, в которых работают оба члена семьи, живут за чертой бедности.

Павел Розенко — бывший первый зам. министра труда и социальной политики Украины, ведущий эксперт Центра Разумкова объясняет, что всего в нашей стране около 36% семей живут за чертой, воспитывая двух детей, ещё около 80%, где растут четверо и более детей, также еле сводят концы с концами, надеясь на государство.

Несмотря на увеличение выплат при рождении ребёнка, сегодня это не является стимулом планирования появления малыша в семье. Деньги заканчиваются, а вместе с тем проблем становится всё больше, начиная с детского сада, куда сложно устроить ребёнка, заканчивая высшим образованием и прочими проблемами. Жилищный вопрос также является одним из основных барьеров для молодой семьи.

По материалам: Соціальна країна