В Украине граждане, которым исполнилось 60 лет, пытаются оформить себе пенсию по возрасту, а при отсутствии необходимого страхового стажа просят зачислять в него уход за недееспособными родственниками. А именно инвалидами I группы, ребенком с особыми потребностями и так далее. К тому же такие случаи довольно участились.

Об этом сообщает Ukr.Media.

Однако все не так просто, как могло бы казаться на первый взгляд. Увы, бывают случаи, когда это не является возможным и в результате люди получают минимальные выплаты.

Основанием для зачисление в стаж не может служить уход за такими людьми. Причем независимо от их возраста. К тому же, если нет выводов медицинского учреждения об необходимости в постоянном уходе. К этому решению в постановлении от 31 июля 2019 по делу № 348/2357 / шестнадцатый пришли судьи Кассационного административного суда.

К примеру, истец имеет требование назначить ему пенсию по возрасту (по достижению 60 лет) как участнику ликвидации последней аварии на ЧАЭС. С данным требованием он обращается в управление ПФ. Однако в данный период он не имел необходимого страхового стажа в суме 15 лет и в результате попросил зачислить себе в страховой стаж период ухода за пенсионерами.

В свою очередь, управлений ПФ истцу отказало, объясняя тем, что страховой стаж истца (9 лет 2 месяца и 27 дней) есть недостаточным, чтобы назначить пенсию по возрасту как участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. К тому же, истцом не были предоставлены необходимые справки, которые могли бы определит его период работы в зоне отчуждения.

Более того, период ухода за пенсионерами также не был засчитан в общий стаж работы, так как отсутствует медицинское заключение, в котором говорится, что такие лица нуждались в надзоре.

Стоить отметить, что Верховным судом было указано, что в стаж работы засчитываются периоды надзора не просто по любым пенсионерам, а только по тем, которые требуют присмотра. К тому же, потребность в таком уходе должна подтверждаться соответствующими заключениями медицинского учреждения.

Потому, что лишь состояние здоровья есть главным критерием, по которому определенных людей относят к данной категории. И именно при уходе за ними засчитывается стаж работы. Это говорит о том, что даже уход за лицами, которые имеют инвалидность I группы, детьми с особыми потребностями или же недееспособными пенсионерами не будет засчитываться в стаж работы без соответствующих выводов медицинского учреждения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook