С 1 июля в Украине изменится минимальная стоимость посылки, из которой будут снимать налог на добавленную стоимость.

До сих пор НДС не собиралось из посылок суммарной стоимостью до 150 евро. Осенью прошлого года Кабинет Министров предложил Верховной Раде уменьшить количество без налоговых пересылок товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях с 150 евро до 100 евро. Эти изменения были внесены в Налоговый и Таможенный кодексы. Об этом говорится в законопроекте о внесении изменений, пишет «Ukr.Media»

Власти объяснили причину такого решения тем, что оно было принято для борьбы со схемами серого и черного импорта.С 1 января 2019 вступил в силу Закон о налоге на добавленную стоимость на ввоз товаров в международных почтовых отправлениях на сумму свыше 100 евро для одного получателя-физлица.Речь идет о 20% НДС на товары более 100 евро для одного получателя в одной депеше или почтовом мешке от одного отправителя в международных почтовых отправлениях или в одном грузе экспресс-перевозчика. Посылка для физического лица будет облагаться 10-процентной пошлиной от суммы, превышающей эквивалент в 150 евро.

Таможенные платежи будут начислять в соответствии с даты подачи почтовыми операторами посылки для таможенного досмотра вместе с таможенными декларациями СN 23 и другими документами.

Операторы почтовой связи и экспресс-перевозчики признаются налоговыми агентами. То есть они будут заниматься начислением и уплатой обязательств по НДС для таких посылок.

В настоящее время пока действует переходный период с лимитом в 150 евро (с 1 января по 30 июня 2019), а с 1 июля уже заработает новый лимит — 100 евро на одно физическое лицо.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook