В Украине нет альтернативы выравниванию тарифов на электроэнергию для населения и бизнеса. Разные тарифы могут привести только к падению экономики.

Об этом заявил Валерий Тарасюк, которого накануне, 4 ноября, назначили главой Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщает UBR.

В эфире программы «Свобода слова» он сказал, что на самом деле украинцы платят не низкий тариф за свет, они доплачивают за него в цене товаров, которые покупают.

«У нас зарплаты не будут европейскими, если мы не построим рынок, если не победим перекрестное субсидирование и можно доказать это на простом примере. Это самообман, что мы платим низкий тариф на электроэнергию. Мы его платим в цене товара: мы платим низкий тариф, за нас его платит хлебозавод, закладывает цену в хлеб, мы покупаем хлеб по завышенной цене, а хлебозавод еще и теряет конкурентоспособность — и это цепная реакция», — сказал Тарасюк.

Глава НКРЭКУ убежден, что разный тариф на электричество для населения и промышленности является «раковой опухолью» для украинской экономики.

«Другого пути, чем выровнять цены для населения и для промышленности в долгосрочной и даже в среднесрочной перспективе не существует», — считает Тарасюк.

Напомним, ранее в «Нафтогазе» решили приравнять цены на газ для населения к промышленным. Уже с 1 января 2020 изменится формула расчета цены газа для украинцев. Как пояснили в компании, на сегодняшний день НАК не определяет цену газа для населения, а только выбирает из четырех показателей, какой из них меньше.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин рассматривают состояние экономики Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.