Операторы газораспределительных сетей проигнорировали решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, и продолжают начислять потребителям объемы газа по приведению к стандартным условиям.

Об этом написал в Facebook заместитель главы департамента по энергоэффективности Нафтогаза Алексей Хабатюк.

«Облгазы проигнорировали решение НКРЭКУ и продолжают начислять потребителям лишние объемы газа. Винницкая, Волынская, Закарпатская, Запорожская, Черниговская — это не полный перечень областей, из которых поступает очередная волна жалоб потребителей. О, неожиданность, — все они исключительно из группы РГК», — написал Хабатюк.

По его информации, в счетах за март не только не был сделан пересчет с октября прошлого года, как того требовала НКРЭКУ, но и снова доначисленные объемы за март.

«НКРЭКУ обязано провести очередную проверку и подтвердить факт игнорирования облгазами решений регулятора. Но Верховная Рада не может стоять в стороне, потому что, к сожалению, у регулятора по закону о рынке газа и о самом регуляторе ограниченные полномочия. Этот вопрос энергобезопасности, — добавил Хабатюк.

Как сообщал Укринформ, НКРЭКУ уже оштрафовала ОАО «Запорожгаз», ПАО «Черновцыгаз», ОАО «Львовгаз», ОАО «Винницагаз», ОАО «Волыньгаз», ОАО «Киевоблгаз», ПАО «Хмельницкгаз», ОАО «Закарпатгаз», ОАО «Ивано -Франковскгаз», ПАО «Харьковгаз», ПАО «Житомиргаз», ПАО «Николаевгаз», ПАО «Днипрогаз», ПАО «Сумыгаз», ПАО «Ривнегаз «на 850 тыс. каждый за приведение объемов газа к стандартным условиям и доначисление в платежках бытовых потребителей. Ни один из оштрафованных облгазов не согласился с санкциями нацрегулятора, однако одна компания — ОАО «Харьковгоргаз» — самостоятельно устранила нарушения и избежала штрафов.

Всего НКРЭКУ зафиксировала нарушения двадцати облгазов в части приведения объемов газа к стандартным условиям и выставления завышенных счетов потребителям. В марте комиссия проводила в этих компаниях внеплановые проверки.

Суды отказали ПАО «Волыньгаз» и ПАО «Винницагаз» в остановке действия решений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг о наложении штрафов на компании.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook