Депутатскую неприкосновенность 18 декабря отменила окончательно Верховная Рада Украины, приведя в соответствии с Конституцией Украины некоторые законы.

О том, это это значит и как будет работать, пишут Факты.

Таким образом, официально прикосновенными все депутаты станут уже с 1 января 2020 года.

Если говорить детальней, то депутатская неприкосновенность является гарантией того, что без согласия Верховной Рады народного депутата не будут привлекать к уголовной, административной или же иной другой ответственности. Вдобавок к этому, неприкосновенность должна способствовать эффективной работе парламентария, а также гарантировать защиту от возможного давления со стороны исполнительной и судебной ветвей власти.

Однако 11 сентября 2019 года новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским подписаны изменения в статью 80 Конституции Украины касательно неприкосновенности народных депутатов, которые были принятые ВР 3 сентября.

Таким образом, из данной статьи были убраны положения о том, что к уголовной ответственности не могут быть привлечены нардепы, а также задержаны или же без согласия парламента арестованы. А также о том, что депутатам гарантируется неприкосновенность.

Вдобавок к этому, юридической ответственности за результаты голосования или же высказывания в Раде, кроме оскорбления или же клевети, парламентарии нести не будут. Однако, самых изменений в Конституцию для того, чтобы полностью отменить неприкосновенность было недостаточно.

В связи с этим, законопроект №2237 был поддержан голосами 291 нардепа, 18 декабря. Им внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, закон О статусе народного депутата Украины и Регламент Верховной Рады.

Следовательно из него были изьяты нормы о депутатской неприкосновенности, однако были предусмотрены особенности начала досудебного расследования в отношении народного депутата, задержания, избрания меры пресечения, проведения следственных (розыскных), а также негласных следственных (розыскных) действий.

Таким образом, если парламентарием будет совершение уголовного преступления, то сведения в Единый реестр досудебных расследований будет иметь право вносить лишь генеральный прокурор.

Генпрокурором также должны согласовываться ходатайства о разрешении на задержание, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей, домашний арест, обыск, а также применение негласных следственных действий.

Отмечается, что следственным судьей осуществляется рассмотрение таких ходатайств, кроме негласных следственных (розыскных) действий, в пределах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования, а в уголовных процессах по преступлениям, отнесенным к подсудности Высшего антикоррупционного суда, – следственным судьей ВАСУ.

Если же нардепа задержали или объявили подозрение, то об этом обязательно сообщается председателю ВР.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с украинским философом Сергеем Дацюком, под названием: Украинское государство умерло

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.