25 апреля 2019 года Пенсионный фонд Украины презентовал расширенный функционал портала электронных услуг для получателей государственной помощи.

Воспользоваться новыми услугами, впрочем, могут не только пенсионеры, но и все граждане. Например, теперь можно:

  • Настроить бесплатное SMS-информирование о назначении или перерасчете пенсии. А также об уплате страховых взносов работодателем. Последняя функция пригодится тем, кто сомневается в своем работодателе – именно он должен делать соответствующие платежи.
  • Получить электронные справки о размере пенсии, сумме уплаченных взносов и формуляр о трудовом и страховом стаже (бумага необходима для оформления больничного).
  • Можно также узнать о размере своего стажа – но только с 2004 года, когда заработала электронная система учета.

Полный перечень онлайн-услуг ПФУ доступен тем, кто получил электронную цифровую подпись (ЭЦП). Можно попасть в систему и с помощью логина и пароля, но в таком случае портал лишь примет заявку от человека, а саму услугу придется получать в отделении фонда, предъявив паспорт и идентификационный код.

В теории, можно и рассчитать размер будущей пенсии. Однако на момент публикации материала калькулятор на странице электронного кабинета все еще был недоступен.

Как стать пользователем портала Пенсионного фонда

Чтобы воспользоваться пенсионными электронными благами, человеку придется обзавестись электронно-цифровой подписью. Сделать это онлайн и бесплатно можно, например, в Приват24. Но, конечно, в том случае, если человек является клиентом финучреждения.

Выполнив этот шаг, следует авторизоваться в сервисе. Для этого перейти на страницу портала в сети интернет portal.pfu.gov.ua, нажать на кнопку «Вход» и во всплывающем окне выбрать свой статус: физическое или юридическое лицо.

Электронный пенсионный портал – как воспользоваться и можно ли рассчитать пенсию - фото 2

После этого система попросит пройти процедуру авторизации: выбрать название центра, выдавшего ключ, указать путь к файлу ЭЦП и «вбить» пароль к нему, подтвердив действия нажатием на кнопку «Войти с ЭЦП».

Электронный пенсионный портал – как воспользоваться и можно ли рассчитать пенсию - фото 3

Источник: UBR.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook