С 1 января 2020 года Кабмин хочет утвердить страховую цену на газ для украинцев размером около 7 тысяч гривен за тысячу кубометров (с НДС и без учета транспортировки).

Об этом в интервью «24 каналу» сообщил Алексей Оржель, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины.

По его словам, людям предложат с 1 января определенную страховую цену на газ, которую до конца отопительного сезона они смогут выбрать. Более того, она даже будет меньше, нежели цена на первый квартал 2019 года, а именно 8550 гривен за тысячу кубометров.

«Это так называемый рыночный инструмент под названием «контракты на будущее». Почему это так важно? Потому что население не должно 31 декабря иметь одну цену, а с 1 января – другую, в два-три раза большую», – отметил Оржель.

Он также добавил, что на данный момент речь идет о цене размер которой составляет 7000 гривен за тысячу кубометров (без расходов на транспортировку газа).

На сегодняшний день цена газа для украинцев составляет 4899 гривны за тысячу кубометров (без НДС и расходов на транспортировку).

Отмечается, что в том случае, если цена на газ с 1 января значительно возрастет, то украинцы, которые данные цены застрахуют, платить будут 7000 гривен даже если цены на газ будут выше.

«Если же Украина подписывает договор на транспортировку, то это является фактором стабилизации значительного рынка. У нас и в Европе значительные объемы газа находятся в подземных хранилищах. И фактор того, что транзит не остановился, сыграет, наверное, на то, что цена на газ будет уменьшаться. И тогда потребители по страховой цене не выигрывают от ситуации, поскольку на рынке будет меньшая цена», – разъяснил Оржель.

Он также обозначил, что от данного предложения украинцы смогут отказаться и платить по рыночным ценам. Однако в этом случае риски стремительного роста цены на газ для них возрастут.

Ранее «Хвиля» сообщала, Гончарук объяснил, как изменятся цены на тепло после отмены предельных тарифов

Из-за отмены ограничений на тарифы цены на отопление не повысятся.

Об этом во время брифинга после заседания правительства заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

Смотрите также дискуссию относительно перспектив транзита газа через Украину в контексте модернизации Турции, которая проходила в Украинском институте будущего с участием аналитиков Украинского института будущего Адриана Прокипа, Илия Куса и бывшего посла Украины в Турции Сергея Корсунского.

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Некоторым украинцам отменили выплаты с 1 марта: список ВПЛ

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram