Гражданам Украины не стоит ждать снижения цены на газ.

Об этом в интервью Радио НВ заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, пишет Дело.

«Я точно хотел бы предупредить всех украинцев: ждать (снижения цены на газ) не нужно, потому что от них это не зависит. Если ждать и ничего не делать, ничего не изменится в этой жизни. Поэтому именно мое видение – двигаться по энергоэффективности», – сказал Зубко.

По его словам, снижение с 1 мая цены на газ для населения на 303 грн за 1 тысячу кубометров обусловлено рыночными факторами и не является административным решением.

Зубко добавил, что жители Украины не могут влиять на рыночную цену газа, но способны контролировать объем его потребления.

Напомним, 8 мая Кабинет министров устранил правовые коллизии между нормами двух своих постановлений (№867 от 2018 года и №293 от марта 2019 года) по формированию цены на газ для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ). Предполагается, что указанное решение обеспечит возможность НАК «Нафтогаз Украины» снизить в мае стоимость ресурса для потребителей, которые получают газ по специальным обязательствами (ПСО), на 3,5%.

22 апреля Кабинет министров и НАК «Нафтогаз Украины» согласовали снижение регулируемой цены на газ для населения и тепловой генерации на май.

Перед этим премьер-министр Владимир Гройсман поставил ультиматум руководству НАК «Нафтогаз Украины» по цене на газ для населения, угрожая увольнением.

С 1 мая 2019 года НАК «Нафтогаз Украины» снижает цены на газ для населения и тепловой генерации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook