Председатель правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко заявила, что для женщин пенсионный увеличивается для обеспечения в стране гендерного равенства.

Об этом Ковпашко рассказала в интервью Народной правде.

По ее словам, они пошли на внедрение стандартов, которые обеспечивают гендерное равенство. Это связано с тем, что выходя на пенсию в 55 лет, женщины имели меньший стаж, что сказывалось соответственно, на размере пенсий. С 1 октября 2011 года пенсионный возраст для женщин начал меняться, за год повышается на полгода. Таким образом, в 2021 году он составит 60 лет, как и у мужчин.

Ковпашко также отметила, у женщин, которые работали во вредных, а также тяжелых условиях, есть возможность уйти на заслуженный отдых досрочно. Данные условия распространяются на шахтеров, работников химической промышленности и прочее. Также выйти на пенсию досрочно могут те женщины, которые родили пять и больше детей, и воспитывают их до возраста 6 лет. А также женщины, которые родили и воспитали детей с инвалидностью, военнослужащие-участники боевых действий. При этом минимальный пенсионный возраст данных категорий составляет 50 лет.

Следует отметить, что на данный момент в Украине норма пенсионного возраста для мужчин составляет 65 лет, а для женщин – 60 лет. Что касается страхового стажа, то минимальный для мужчин, который позволяет выйти на пенсию, равен 35 годам, а для женщин – 30 годам.

Ранее «Хвиля» сообщала, Зеленский анонсировал повышение выплат только некоторым пенсионерам

Повышение пенсионных выплат людям старше 80 лет в 2020 году анонсировал президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом в эфире программы Право на власть заявил глава государства, — передает Хвиля.

«Мы придумали очень интересную стратегию с повышением пенсий для людей по возрасту. Сначала мы готовы сильно повысить пенсии. Всем не можем, потому что у нас 12 млн. пенсионеров. Сразу не можем», – сказал Зеленский.

Напомним, Пенсии в Украине станут оформлять по-новому

Пенсионеры с 2020 года будут получать оповещения о начислении пенсии смс-сообщением или же по электронной почте.

Вдобавок к этому, у них будет доступ с помощью мобильного приложения к персональной странице.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с украинским философом  Сергеем Дацюком, под названием: Дацюк: Украинское государство умерло

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram