Бытовые потребители не будут платить за газ больше, чем промышленность, если рыночные условия будут позволять снизить цены.

Об этом во время часа вопросов правительству сказал вице-премьер-министр Владимир Кистион, сообщает корреспондент Укринформа.

«Когда конъюнктура цены на хабе была 10 тыс. грн и промышленники платили более 11 тыс. за тыс. кубометров, правительство возложило специальные обязанности, которые ограничивают стоимость природного газа. Мы прослеживаем снижение стоимости, поэтому правительство 3 апреля приняло решение, которым дало возможность «Нафтогазу» снижать стоимость природного газа, который отпускается бытовым потребителям и ТКЭ, исходя из среднеарифметической цены за предыдущий месяц для промышленных потребителей, которые оплачивают газ с предоплатой», — сказал Кистион.

Он отметил, что бытовой потребитель не будет платить больше, чем промышленность.

«Правительство всегда стояло на защите украинцев, они всегда будут платить справедливую цену», — отметил Кистион.

Напомним, правительство обязало НАК «Нафтогаз Украины» продавать газ для населения и теплокоммунэнерго по цене, аналогичной цене для промышленных потребителей, но не выше, чем 8,55 грн за кубометр в соответствии с возложенными на Нафтогаз специальными обязанностями.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook