Субсидии на следующий год в мае автоматически переназначат 3 млн домохозяйств. Наличную субсидию получат семьи, у которых по состоянию на май-июнь не будет задолженности за коммунальные услуги.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики, передают Українськi Новини.

«Ежегодно в мае происходит процесс переназначения субсидий на новый год. В этом году автоматическое переназначение субсидий будет касаться трех миллионов домохозяйств. Остальным нужно будет обновить заявление и декларацию о доходах»,- сказано в нем.

Пенсионеры будут получать помощь наличными через Пенсионный фонд и акционерное общество «Укрпочта», остальные — через Государственный Ощадный банк.

Те семьи, у которых по состоянию на май-июнь будет задолженность за коммунальные услуги, будут переведены на безналичную монетизацию.

Летнюю субсидию будут рассчитывать на основе доходов граждан, полученных в 3-4 кварталах 2018 года, помощь на отопительный сезон 2019-2020 годов — на основе доходов 1-2 кварталов 2019 года.

Повторно с документами — заявлением и декларацией о доходах — в мае в управление социальной защиты населения необходимо будет обратиться: арендаторам жилья, внутренне перемещенным лицам, а также семьям, которым субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в помещении лиц.

Кроме того, повторно с документами в управление соцзащиты должны обратиться семьи, где есть неработающие граждане трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, или они меньше минимальной заработной платы, и тем семьям, в составе которых произошли изменения в течении последнего года.

Минсоцполитики не планирует менять критерии для назначения жилищных субсидий и не прогнозирует существенного уменьшения количества субсидиантов в 2019-2020 годах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.