Специальные пенсионные банковские счета — могут стать одной из возможностей для украинцев накопить себе на старость.

Об этом пишет UBR.

По крайней мере пока в стране не будет запущена полномасштабная пенсионная реформа со вторым и третьим уровнем. Пенсионные счета не должны налогооблагаться, а стоимость их администрирования должна быть минимальной, подчеркнули аналитики американской агентства USAID.

«В такой системе работодателей или работников, или и тех и других, обязывают платить определенные пенсионные взносы (автоматическое зачисление) к добровольной или квазиобязательной накопительной пенсионной системе. Обычно такие пенсионные планы предусматривают паритетные условия для участников (например, 2% — платит работодатель и 2% — работник) и/или прямой вклад со стороны государства или через налоговые льготы», — объяснили они.

По результатам своего исследования эксперты USAID выяснили, что негосударственное пенсионное страхование почти не работает в Украине. Хотя, де-юре, было запущено в стране в далеком 2004 году. Аналитики привели неутешительные результаты по НПФ:

На 1 января 2019 года в негосударственных пенсионных фондах совокупно было накоплено лишь 2,7 млрд грн, то есть порядка $100 млн.

Средняя сумма накопления на одного участника НПФ составила 3,2 тыс. грн или $115. Для сравнения: текущий размер средней пенсии первого уровня в Украине сейчас составляет 2 646 грн ($95).

Вложения в негосударственные фонды сделало лишь около 5% украинского населения — 855,3 тыс. человек.

За 5 лет люди получили отрицательный среднегодовой реальный инвестиционный доход в размер 8,1%. Не заработали, а получили убыток. Он рассчитан с учетом оплаты услуг НПФ и текущей инфляции.

Средняя ежегодная стоимость услуг НПФ находится на уровне 4%.

Более 80% накопленных пенсионных активов размещены в государственных ценных бумагах или на банковских депозитах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Показать еще